Новости

Собянин: Приглашаю всех москвичей посетить масленичные гулянья на городских площадях

20/02/2015

Такое заявление мэр столицы Сергей Собянин сделал во время визита на ВДНХ.

«Приглашаем всех москвичей субботу и воскресенье посвятить масленичным праздникам на городских площадях, улицах и здесь, на ВДНХ», — сказал Сергей Собянин.

В этом году ВДНХ стала центром зимних гуляний в Москве. Каждую неделю за развлечениями сюда приходят 250 тыс. человек. Наиболее популярное место отдыха – самый большой в мире каток с искусственным льдом. Нынешний масленичный фестиваль является еще одним поводом прийти на ВДНХ всей семьей и с друзьями.

Здесь разместились точки продажи изделий народных промыслов и сладкие подарки. Также на ВДНХ появился интерактивный арт-объект «Ледяная Масленица» — закованное в лед весеннее Солнце. В течение всей масленичной недели посетители могут помочь Солнцу освободиться от ледяных оков при помощи тепла своих рук. 22 февраля оставшийся лед будет полностью растоплен и в 19:00 Солнце подсветят огненные фейерверки.

Веселое праздничное настроение будут создавать аниматоры – скоморохи и ряженые.

Помимо известных арт-площадок, праздничные гулянья также пройдут на природных территориях – в Серебряном бору, Бирюлевском дендропарке, парке «Покровское-Стрешнево», заказнике «Долина реки Сетунь» и других. Всего на Масленицу в столице организовано более 170 масленичных мероприятий, в том числе: блинные ярмарки, гастрономические фестивали, театрализованные представления, концерты, гулянья, тематические экскурсии, художественные выставки и многое другое.

С 20 по 22 февраля в павильоне «Абхазия» пройдет культурно-гастрономический праздник по-абхазски, в программе которого значится фестиваль национальной кухни и выступления коллективов. Также в эти дни праздничные мероприятия будут проходить на катке ВДНХ. На сцену выйдут исполнители, сочетающие в своем творчестве народную музыку и современные музыкальные формы.

«Центральная аллея ВДНХ превращена в древнерусскую масленичную площадь, где можно попробовать блины, повеселиться, участвовать в анимациях, поэтому москвичам и гостям столицы будет, чем заняться», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора