Новости

Безопасность для всех одна

24/02/2015

В столице полным ходом идет Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Этот конкурс инициирован Министерством внутренний дел РФ совместно с Министерством образования РФ и проводится в несколько этапов.  18 февраля в здании школы № 916, расположенной на территории нашего района, прошел муниципальный этап конкурса, предусматривающий состязания между командами нескольких школ.

Пока участники соревнования азартно преодолевали нелегкую полосу препятствий, более подробно о конкурсе «Безопасное колесо» рассказала инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС по ЮАО, один из кураторов мероприятия Елена Крикунова.

Елена Сергеевна, какова цель этого конкурса?

Главный посыл конкурса – воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и преступности, а также формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни. Основные задачи – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление у обучающихся знаний ПДД. Конкурс призван способствовать привлечению детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, вовлечению подрастающего поколения в отряды юных инспекторов движения. Еще один немаловажный аспект заключается в том, что конкурс ставит своей задачей привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Каковы условия его проведения?

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап – муниципальный. Он проходит с сентября по апрель. Победители получают право участия в окружных соревнованиях, которые пройдут в апреле. Затем – городской этап и далее Всероссийский финал.

По сегодняшнему этапу конкурса видно, что задания для участников непростые. Что же тогда их ждет в финале?

Им надо будет выложиться на все 100%, а при возможности и больше. Во-первых, в финале ребят ждет теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Затем – проверка знаний основ оказания первой помощи, включая решения задач по применению их на практике. Следующий шаг – «Автогородок», где каждый член команды должен будет проехать на велосипеде по специально оборудованной площадке с дорожными знаками, разметкой, светофорными объектами, пешеходными переходами, имитацией железнодорожного переезда, а также перекрестками с круговым и Т-образным движением с минимальным количеством ошибок. После этого участники должны сдать экзамен на знание основ безопасного движения на дороге и пройти конкурс на эрудицию.

Помимо тематических заданий предусмотрены ли творческие этапы?

Безусловно. В финале запланирован творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения!». Ребята должны будут придумать и показать агитационно-пропагандистское мероприятие, чтобы помочь формированию у школьников навыков безопасного поведения на дорогах. Кстати, среди школ Южного округа отдельный батальон ДПС проводит творческий конкурс под названием «Мы рисуем улицу!». Вообще, творчество детей – яркая вещь, отображающая реальное положение ситуации. В целях наглядной агитации мы даже украсили служебное помещение некоторыми детскими рисунками.

Каков возраст участников конкурса «Безопасное колесо»?

В младшей категории принимают участие команды, сформированные на базе 3-5 классов, а в старшей – учащиеся 6-8 классов. Но, несмотря на это, полоса препятствий у них одна, как и программа всего конкурса.

Как вы оцениваете перспективы работы в рамках пропаганды безопасного поведения детей на улицах?

Предварительные моменты уже есть, причем я удивлена, что они носят настолько положительный характер. Более того, присутствует стойкое ощущение, что школы как будто «проснулись»! Такого неподдельного интереса к мероприятиям данного формата не было давно. Участников становится все больше и больше, причем от них чувствуется хорошая ответная отдача. Я уверена, что это – не последняя успешная инициатива в данном направлении.

Выбор редактора