Новости

Сергей Собянин открыл уникальный хирургический корпус в больнице № 29

25/02/2015

25 февраля мэр Москвы Сергей Собянин открыл после ремонта хирургический комплекс в ГКБ № 29.

«Он был построен в начале 1970-х годов и с тех пор практически не ремонтировался. В связи с тем, что он физически и морально устарел, было принято решение о полной его реконструкции», — заявил Сергей Собянин.

В ходе реализации программы модернизации здравоохранения Городская клиническая больница № 29 им. Баумана, расположенная по адресу: Госпитальная площадь, 2, прошла полное переоснащение современным оборудованием и теперь может существенно увеличить объемы и повысить качество медицинской помощи, оказываемой москвичам.

7-этажный хирургический корпус площадью 10 тыс. квадратных метров был построен в 1972 г. Капитальный ремонт здания проводился 3 года – с 2011 по 2014. В ходе него были укреплены перекрытия, обновлены стены и фасад, заменены кровля, системы вентиляции, отопления и снабжения межицинскими газами, а также установлено 6 новых лифтов и произведено благоустройство территории.

«Сегодня мы имеем новую, современную клинику, оснащенную самым передовым оборудованием мирового уровня, которое позволяет делать уникальные операции. Кроме того, это еще и огромный поток обычных больных, обслуживающихся в этой клинике в более комфортных условиях и на более качественном уровне», — добавил Сергей Собянин.

ГКБ № 29 была основана в 1875 г. княгиней Натальей Шаховской, создательницей общины сестер милосердия «Утоли моя печали». Затем больнице покровительствовла последняя русская императрица Александра Федоровна, а в 1922 г. учреждение получила имя Н. Э. Баумана. Сегодня больница состоит из 17 корпусов и оказывает высокотехнологичную помощь по профилям «кардиология», «неврология», «терапия», «хирургия», «отоларингология», «травматология и ортопедия», а также «урология и гинекология».

Выбор редактора