Новости

Совет ветеранов обсудил план действий, приуроченных к юбилею Победы

27/02/2015

В районе Орехово-Борисово Северное прошли отчетные заседания советов ветеранских организаций. На них обсуждались итоги 2014 г. и планы на текущий год. Надо сказать, что Совет ветеранов войны нашего района – организация весьма значительная, как по численности, так и по масштабам проводимой деятельности. На настоящий момент в ветеранских организациях состоят более 9 000 человек, из них 1392 человека – ветераны Великой Отечественной войны.

Один из главных, приоритетных вопросов – подготовка к празднованию 70-летия Победы. Исполняя Указ президента Российской Федерации » О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», районные управы и Советы депутатов взаимодействуют с ветеранскими организациями в постоянном режиме. Основными направлениями деятельности управы района в период подготовки к юбилею Победы являются:

— оказание всемерной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты

— подготовка и проведение праздничных и торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию решающих сражений, другим важнейшим событиям Великой Отечественной войны

— поддержание в порядке воинских захоронений и мемориальных комплексов воинов, погибших при защите Отечества.

Кроме того, предусмотрено продолжение оказания  адресной помощи ветеранам в виде денежных средств, праздничных продуктовых наборов к различным памятным датам, памятных подарков и сувениров.

Также особое значение руководство управы придаёт церемонии вручения ветеранам юбилейных медалей «70 лет  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Для тех из ветеранов, кто, к сожалению, не сможет самостоятельно явиться за наградой (таких насчитывается около 700 человек), будут организованы поздравления на дому с вручением медалей и памятных подарков. Сама процедура награждения начнётся  уже в марте, а к 1 мая все 1392 медали должны быть вручены. В сам же праздник , 9 мая, для ветеранов будет организована масштабная праздничная программа, включающая торжественные приёмы главы управы, поздравления депутатов, общественности,  школьников, а также праздничные чаепития, концерт и многое другое.

Обсуждались на советах ветеранских организаций и иные насущные и текущие вопросы.  В частности, было отмечено, что особое место в работе районного Совета ветеранов уделялось и будет уделяться военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В настоящий момент в 5-ти образовательных учреждениях района созданы музеи боевой славы. На сегодняшний день на базе ГБОУ СОШ № 939 уже создан музей «Москва в солдатской шинели», а в школе № 916 функционирует музей под названием «За Отчизну». Кроме того, различные музеи действует на базах общеобразовательных школ № 878, 426 и 996.

Всё это создано совместными усилиями руководства района, ветеранскими организациями и коллективами общеобразовательных учреждений. Также каждый из 10-ти районных советов ветеранов закреплён за определённой школой. В итоге создана более тесная связь ветеранских организаций с молодёжью, подрастающим поколением, ветераны имеют непосредственную возможность осуществлять процесс военно-патриотического воспитания, что называется, в массах.
Под особым вниманием в Орехово-Борисово Северное находятся и мемориальные памятные места. Это, в первую очередь, воинское захоронение на Ореховском кладбище и художественная композиция «Зенитка». К памятным датам военной истории у данных памятных мемориальных мест проводятся торжественные митинги и возложения цветов. Управа совместно с ветеранами заботятся о том, чтобы данные места всегда содержались в надлежащем порядке.

Также знают и чтут в районе выдающихся военачальников Великой Отечественной войны: дважды Героя Советского Союза, маршала Матвея Васильевича Захарова и Героя Советского Союза, генерал-полковника Павла Алексеевича Белова. В честь них в районе названы 2 улицы.
Словом, можно констатировать, что взаимодействие между управой района и районным Советом ветеранов продвигается результативно и успешно. Остаётся пожелать такого же тесного и полезного взаимодействия и в будущем.

Выбор редактора