Новости

Собянин: На краудсорсинговом проекте по поликлиникам зарегистрировалось рекордное число москвичей – 58 тысяч

03/03/2015
Собянин
Заседание Президиума Правительства Москвы

Это стало известно в ходе заседания Президиума Правительства Москвы, которое провел мэр столицы Сергей Собянин. Он заявил, что вчера, на площадке Правительства crowd.mos.ru стартовал новый проект «Московская поликлиника».

«Речь идет об обсуждении работы амбулаторного звена, улучшении доступности, сокращении очередей, оценке качества работы. Это вопрос, который волнует практически всех москвичей, если каждый из них имеет свой опыт общения с поликлиникой, хороший он или плохой», — сказал Сергей Собянин.

Проект «Московская поликлиника» подразумевает сбор информации о работе городских поликлиник, повышение доступности к врачам и качества обслуживания пациентов, снижение очередей, улучшение транспортной доступности поликлиник и размещение дополнительной информации о них.

Работа в проекте разделена на 4 этапа, причем вся собранная информация поступит для рассмотрения в Департамент здравоохранения г. Москвы. Так, с 2 по 10 марта участникам предстоит ознакомиться с существующими идеями, период с 5 по 10 марта отводится на генерацию предложений, 11-12 марта состоится экспертный отбор, а 13-15 марта пройдет голосование за лучшие идеи, предложенные москвичами. Идеи, набравшие наибольшее число голосов участников проекта и получившие одобрение экспертов, будут реализованы на практике.

Началу краудсорсинг-проекта предшествовало электронное голосование в системе «Активный гражданин», в ходе которого был задан вопрос об актуальности «Московской поликлиники» и готовности личного участия в нем.

«В обсуждении работы поликлиник изъявили желание участвовать большое количество москвичей. 26 тысяч человек сказали, что они точно будут участвовать в этом проекте, и более 50 тысяч сказали, что они, возможно, будут участвовать», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора