Новости

Святое место нашего района

04/03/2015

ХOLYMPUS DIGITAL CAMERAрам Троицы Живоначальной — одно из известнейших мест района Орехово-Борисово Северное. Решение построить его принято в 1988 г., в честь ознаменования 1000-летия Крещения Руси святым князем Владимиром. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принял участие в закладке первого камня будущего храма (это место находится недалеко от парка Царицыно). Но в силу ряда причин строительство было перенесено, как по срокам, так и по месту. Было принято решение построить Троицкий храм (так именуются все храмы, возведённые в честь Троицы) на Борисовских прудах. Строительство было завершено в 2004 г. и 19 мая того же года храм был освящён Патриархом, в присутствии главы Русской православной церкви за рубежом – митрополита Лавра.
Храм представляет собой величественное здание, построенное в неовизантийском стиле, способное вместить до 4000 человек. Помимо самого здания храма, на его территории находятся также воскресная школа, звонница и часовня во имя Святого благоверного князя Александра Невского. К главному входу в храм ведёт пешеходная аллея, которой в 2014 г. было присвоено наименование – аллея Патриарха Алексия II.
В попечительский совет Храма Троицы Живоначальной входят несколько известных общественных деятелей, среди которых борец Александр Карелин, актриса Клара Лучко, актёр Олег Табаков и другие.

Выбор редактора