Новости

Строительство метро в Саларьево находится в завершающей стадии — Собянин

04/03/2015
Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на станции метро «Саларьево»

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на станции метро «Саларьево». Она будет построена за МКАД, к югу от развязки Киевского шоссе и Родниковой улицы, вблизи одноименной деревни.

«Мы видим, какой объем новостроек в прошлом году ввели в Новой Москве – 1,5 миллиона квадратных метров жилья, в этом году будет примерно такой же объем. Создаются десятки тысяч рабочих мест, и, по сути дела, это целый город, для которого требуется соответствующая инфраструктура. Эта ветка метро поможет разгрузить Киевское шоссе, Ленинский проспект и возьмет на себя колоссальную нагрузку», — заявил Сергей Собянин.

В настоящее время на станции «Саларьево» идут работы по устройству железобетонных конструкций, обратной засыпке котлована и устройству верхнего строения пути. Прокладка перегонных тоннелей от «Саларьево» до «Румянцево» уже завершена.

«Саларьево» — пока конечная станция Сокольнической линии. Я надеюсь, что эта ветка, которая включает еще станцию «Румянцево», будет закончена в этом году. Это важнейшее направление, мы впервые входим на территорию Новой Москвы», — добавил Сергей Собянин.

Строительство станции «Саларьево» ведется в рамках создания участка «Юго-Западная» — «Саларьево», протяженностью 6,5 километра. Помимо 3-х станций («Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево») будет построено электродепо для обслуживания поездов Сокольнической линии метрополитена. Кроме того, для обеспечения удобной пересадки на другие виды транспорта на станции «Саларьево» будет сооружен крупный транспортно-пересадочный узел.

Новый участок метро позволит снизить загрузку станций, пересадочных узлов и перегонов действующей Сокольнической линии, обеспечить условия для пересадки пассажиров и снизить нагрузку на крупные дорожные магистрали на Киевском шоссе, Ленинском проспекте, МКАД и проспекте Вернадского.

Всего в 2011-2014 годах было построено 29,48 километра новых линий, 14 станций и 1 дополнительный вестибюль Московского метрополитена.

Выбор редактора