Новости

«Активный гражданин» помог горожанам избавиться от алкоэнергетиков

10/03/2015

131064Сегодня были подведены итоги голосования в электронном референдуме Правительства Москвы «Активный гражданин». Опрос проходил с 11 февраля по 9 марта 2015 г. В нем приняли участие почти 280 тыс. человек. Результаты голосования выглядят следующим образом: 80% москвичей поддержали запрет алкоэнергетиков, 15,7% опрошенных считают, что достаточно просто убрать такие напитки с витрины, 2,8% высказались против ограничений, а оставшиеся 1,5% перенаправили вопрос специалистам.

Определение «слабоалкогольные энергетические напитки» расшифровывает это понятие как напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин или другие компоненты в количества, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

С учетом предварительных итогов голосования законопроект был вынесен на рассмотрение Мосгордумы. Теперь же, с использованием окончательных итогов опроса москвичей, проект закона о запрете алкоэнергетиков будет рассмотрен депутатами Мосгордумы 18 марта во втором чтении. В случае принятия слабоалкогольные тонизирующие напитки исчезнут с прилавков магазинов уже с 1 апреля текущего года.

Выбор редактора