Новости

Награды нашли своих героев

13/03/2015

В Москве, как и во всех регионах страны, полным ходом идут мероприятия, приуроченные к широкому празднованию юбилея Великой Победы. Во исполнение указа президента России В.В.Путина «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» начались поздравления ветеранов войны и награждения их юбилейными наградами. Подобные мероприятия взяли старт и в районе Орехово-Борисово Северное.

Сама подготовка к данным мероприятиям началась ещё в 2013 г. На территории района в настоящий момент проживает 1388 ветеранов войны. В срок до 1 мая 2015 г. всем им будут вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Первый этап награждения состоялся 12 марта 2015 г. Ветераны были приглашены для торжественной церемонии награждения в актовый зал «Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», расположенном на территории района Орехово-Борисово Северное.

Открыла церемонию награждения заместитель главы управы района Орехово-Борисово Северное по социальной работе Елена Карташева.

«Всего несколько недель, — сказала Елена Петровна, — отделяет нас от великого Дня Победы, подготовка к которому началась еще несколько лет назад. В этом году самой главной задачей, которая стоит перед органами исполнительной власти г. Москвы, является не только проведение праздничных мероприятий, а в первую очередь – поздравление, чествование ветеранов и вручение им юбилейных медалей».

Награждение проходило в торжественной обстановке. На нём присутствовали руководители управы района, депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное и участники молодёжных военно-патриотических клубов. На мероприятии присутствовала также Татьяна Вежневец – помощник депутата Московской городской Думы Степана Орлова.

«Сегодня в зале присутствуют и фронтовики, участники боевых действий, и труженики тыла – ветераны Великой Отечественной войны. Дорогие ветераны, в преддверии большого праздника, разрешите поздравить вас, пожелать вам доброго здоровья и долголетия. Всех благ и мирного неба! Спасибо вам!», — заявила Елена Карташева.

К присутствующим обратилась и директор ГБПОУ «Московский колледж «Царицыно» Наталья Седова.

«Дорогие, уважаемые, любимые наши ветераны! – начала свою речь Наталья Николаевна. – Мы сегодня с огромным волнением и большим удовольствием встречаем вас в нашем гостеприимном заведении. Мы будем очень рады, если в ходе сегодняшнего мероприятия вы запомните наше образовательное учреждение, расскажите о нём в своих семьях. А я, со своей стороны, хочу сказать вам следующее: что бы порой не говорили вам с экранов телевизоров, знайте – у нас хорошая молодежь! Мы воспитываем их в духе наших лучших традиций, в духе великого патриотизма, уважения к вам и к вашему великому подвигу. На этом торжестве присутствует часть ребят, наших студентов, которые входят в военно-патриотический клуб «Держава», а с ними – их руководитель, Геннадий Сергеевич Лучинин, очень много сделавший для того, чтобы ребята выросли настоящими патриотами и защитниками своей Отчизны. Великое вам спасибо, дорогие ветераны, за ваш подвиг! Низкий вам поклон и долгих лет здоровья! Спасибо!»

Затем слово взял председатель Совета ветеранов района Орехово-Борисово Северное Леонид Коломыцев.

«Дорогие ветераны войны! — сказал Леонид Сергеевич. – Вам выпала трудная, но очень почетная миссия: вы были призваны отстоять честь и независимость нашей Родины. Эту задачу вы выполнили с честью. Нашим девизом всегда были и должны быть слова: «Держать порох сухим». Сегодня, в канун юбилея Великой Победы, мы славим фронтовиков, как живых, так и павших на полях войны. Вы сберегли счастье детей и внуков, отстояли честь родной страны в жестоких сражениях. Нашим славным ветеранам войны – троекратное «ура»!».

После окончания выступлений началась церемония награждения. Под торжественную музыку всем присутствующим ветеранам были вручены цветы, награды и памятные подарки. А по завершении торжественной части для ветеранов был организован концерт. На сцене выступали студенты колледжа «Царицыно», продемонстрировав свои лучшие эстрадные номера. Прозвучали песни военных лет, народные песни, были исполнены танцы и пляски. Студенты проявили недюжинные таланты, заслужив дружные аплодисменты собравшейся аудитории. В финале мероприятия ветераны и молодёжь фотографировались на память, делились впечатлениями.

Выбор редактора