Новости

Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений

01/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: В столице будет усилен миграционный контроль
Мэр Москвы Сергей Собянин: В столице будет усилен миграционный контроль

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня расширенное совещание по вопросам профилактики правонарушений в городе.
«В последние два года в столичном регионе наблюдается рост мелких преступлений — таких, как карманные кражи. В большинстве своем их совершают приезжие из-за рубежа. Я предлагаю разработать меры по снижению количества данных преступлений», — сказал Сергей Собянин.
По мнению мэра Москвы, в первоочередную задачу входит ужесточение проверок по выявлению нарушений миграционного законодательства.
«Соответствующие службы должны ужесточить контроль, направленных на выявление фактов нарушений нахождения на территории столицы. Также это мера по пресечению угрозы терроризма», — пояснил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также добавил, что повышенные меры безопасности продолжат действовать в столице и в следующем году.

При этом мэр Москвы отметил активное участие простых горожан в обеспечении правопорядка. Так более десяти тысяч москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта «Безопасная столица». Две тысячи из них ежедневно выходит на патрулирование улиц. Более подробно об этом рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.
«Совместно с правоохранительными органами проводятся специальные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства в сфере игорного бизнеса, а также на выявление случаев продажи алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним, торговли спиртным без лицензии и в неположенное время. С момента запуска проекта «Безопасная столица» группы общественного контроля вышли на рейд 1026 раз, выявлено 2,62 тысячи правонарушений, количество участников проекта насчитывает более десяти тысяч человек», — сказал А.Шапошников.
Он напомнил, что также Мосгордума в октябре 2015 года приняла закон, согласно которому москвичи теперь имеют право в составе народной дружины принимать участие в поиске лиц, пропавших без вести, или лиц, жизни и здоровью которых может угрожать опасность.
«Этим законом также были ужесточены правила приема в дружину и исключения из нее. Уверен, что нововведения будут способствовать более эффективной работе народных дружинников. Хочу также обратить внимание на то, что законодательство позволяет участвовать в рейдах вместе с дружиной представителям общественных организаций. И в Москве есть пример их эффективного взаимодействия», — подчеркнул Шапошников.

Метки: ,

Выбор редактора