Новости

Собянин обсудил с общественниками ряд актуальных тем в рамках гражданского форума

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Общественные организации существенно влияют на развитие столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин: Общественные организации существенно влияют на развитие столицы

В рамках работы VII Московского гражданского форума состоялось выступление мэра Москвы Сергея Собянина.
«Для обсуждения существующих проблем города на этом форуме были созданы рабочие группы, перед которыми поставили вполне конкретные задачи. Сегодня они представят участникам форума свой отчет и мы услышим результаты их деятельности», — сообщил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также отметил роль общественных организаций в сегодняшней жизни столицы.
«На сегодняшний день Москве очень нужны активные жители. Ведь чем стремительнее будет развиваться гражданская активность, тем управление городом станет намного эффективнее», — заявил Сергей Собянин.

Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря 2015 года. В нем уже приняли участие более 2 тысяч человек. Темами для обсуждения были выбраны следующие направления: «Московский городской облик», «Экологическая ответственность города и горожан», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтерское движение для горожан», «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».
В этом году организатором форума выступила Общественная палата. В течение трёх месяцев было проведено почти 30 мероприятий, в которых участвовали более двух с половиной тысяч человек, в том числе представители некоммерческих организаций, бизнеса, общественных советов. Вместе с москвичами они обсуждали создание и развитие электронных сервисов, миграционную политику, экологические и коммунальные проблемы. Все результаты и предложения, например, по выбору лучших каналов для связи населения с властью, будут направлены столичному правительству.
«Когда вырабатывали рекомендации мэрии Москвы, мы подчеркнули достоинства каждой модели и перспективную возможность внедрения ее в Москве, а не свели к чему-то одному. Многоканальность — это основная ценность. Если бы у нас было 1000 жителей примерно одинаковой профессии, одинаковой возрастной группы — не было бы проблем. У нас их 12 миллионов — самой широкой линейки возрастной и самых широких интересов.

Метки: , , ,

Выбор редактора