Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все горожане получат бесплатную прививку от гепатита С
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все горожане получат бесплатную прививку от гепатита С

В рамках заседания Президиума Правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в следующем году горожане смогут получить бесплатную прививку от гепатита С.
«Согласно моему поручению, был тщательно проработан вопрос выделения дополнительных финансовых средств на закупку необходимых лекарственных препаратов от гепатита С», — отметил Сергей Собянин.
Как добавил мэр Москвы, в настоящее время бесплатная прививка от гепатита С предоставляется только гражданам льготных категорий.
«В следующем году возможность бесплатно привиться от гепатита С получат все жители столицы. Правительство закупит для них лекарства, так как они очень дорогие и люди не смогут приобрести их самостоятельно», — подчеркнул Сергей Собянин.
Также в рамках заседания Президиума мэр Москвы объявил, что в пятницу, 18 декабря, открывается новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество», который продлится до 14 января 2016 года.

Согласно информации Департамента здравоохранения города Москвы, гепатит С является опасным инфекционным вирусным заболеванием. В 20-30 процентов случаев у больных гепатитом С незаметно развиваются тяжелые исходы — в частности, цирроз и рак печени. Однако, проведенная своевременная терапия высокоэффективными, инновационными и современными противовирусными препаратами, дефицита которых в настоящее время, несмотря на сложные кризисные явления и многочисленные эмбарго, объявленные нашей стране, нет, обеспечивает излечение больного от гепатита С в 80-90 процентов известных случаев.
В настоящее время совершенно бесплатно противовирусными препаратами для лечения хронического вирусного гепатита С снабжаются только граждане льготных категорий, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг — порядка 200 человек за весь год. Для этого им необходимо только наличие рецепта от лечащего врача. В следующем году число пациентов, которые получат лечение от опасного заболевания, благодаря решению Правительства Москвы и мэра столицы Сергея Собянина, вырастет в разы.

Метки: , , ,

Выбор редактора