Новости

В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил рост тарифов за услуги жилищно-коммунального хозяйства
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил рост тарифов за услуги жилищно-коммунального хозяйства

В рамках прошедшего сегодня заседания Президиума столичного Правительства мэр Москвы Сергей Собянин одобрил документ, согласно которому рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги произойдет 1 июля 2016 года.
Согласно утвержденному Сергеем Собяниным документу, с этой даты холодная вода и водоотведение подорожают на 7 процентов, горячая вода — на 7,8 процентов, отопление — на 8,1 процент, газ — на 2 процента, а электроэнергия — на 7-15 процентов в зависимости от времени суток. Вместе с этим мэр Москвы распорядился поднять тарифы за ЖКУ на «второе жилье» и площади сверх социальных норм: они возрастут на 4 и 15 процентов соответственно.
В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все льготы будут по-прежнему предоставляться нуждающимся горожанам.

Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4 процента, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год, который равен 8,1% процента. В среднем москвичи с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше.
«Общий рост платежей составит 200 рублей на одного человека в месяц — это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке будут своими», — подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.
При этом, в Москве сохранятся все льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас их получают более трех миллионов москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 миллиардов рублей. Если объем платежа за услуги жилищно-коммунального хозяйства составляет более 10 процентов от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тысяч московских семей.
Помимо этого, столичными властями была предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, своеобразное»второе жилье») плата увеличивается на 4 процента, а для площадей в пределах социальных норм (так называемое дотируемое жилье) – на 15 процентов.

Метки: , ,

Выбор редактора