Новости

Собянин: В Москве завершен ремонт 6 родильных домов

18/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы активно занимаемся улучшением качества работы роддомов
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы активно занимаемся улучшением качества работы роддомов

В рамках посещения отремонтированного родильного дома № 52, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за последние несколько лет в городе был выполнен ремонт в шести роддомах.
«За последние годы нами были проведены ремонтные работы в шести родильных домах. Один из них — на территории больницы № 52, которая в текущем году отмечает свое 60-летие. Теперь здесь один из самых современных роддомах города», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы пояснил, что новые родильные дома способны увеличить как качество обслуживания, так и количество пациентов.
«Ремонт был проведен для улучшения эффективности работы персонала и комфортности пациентов. В целом, Правительство столицы довольно системно занимается этим вопросом», — уточнил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, за последние несколько лет число родов в столице значительно увеличилось.

Капитальный ремонт (первый капитальный ремонт в истории учреждения) проводился с 2011 до 2015 годы. В роддоме четыре корпуса. Все корпуса отремонтировали, в том числе сделали перепланировку помещений. В частности, были обновлены фасады, заменены и усилены межэтажные перекрытия, окна, лифты, кровля. В родильном доме практикуют современные методы ведения беременности и родов. Здесь помогают женщинам с рубцом на матке после кесарева сечения родить естественно. Практикуют вертикальные и семейноориентированные роды. Дети лежат в послеродовом отделении вместе с мамами. В родильном доме № 52 работает отделение реанимации для новорожденных, здесь выхаживают детей с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов). В учреждении планируют принимать до 5 тысяч родов в год (до ремонта – 2,8 тысяч). Выписывать из родильного дома планируют в ранние сроки: после физиологических родов – на третий день, после кесарева сечения – на пятый день (при нормальном течении послеродового периода).
В настоящее время в системе здравоохранения города Москвы работают 27 акушерских стационаров (из них два закрыто на капитальный ремонт), являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Общее количество акушерских коек – 3,5 тысячи коек. Средняя занятость коек не превышает 75-80 процентов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора