Новости

Собянин: Капремонт «Бауманской» выполнен быстрее намеченного срока

25/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта станцию метро "Бауманская"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта станцию метро «Бауманская»

Мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл для пассажиров станцию метро «Бауманская» после капитального ремонта.
«На этой станции, построенной в 1944 году, была произведена и замена эскалаторов, и строительство новых эскалаторных лент. В общей сложности эскалаторы на станции работали со времени ее открытия — то есть 71 год», — сообщил Сергей Собянин.
Мэр Москвы отметил, что данная цифра является рекордной не только для столичного, но и для мирового метро.
«Менять старые эскалаторы было невозможно. В связи с этим мы полностью закрыли станцию на ремонт и завершили его раньше намеченного срока», — подчеркнул Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, изначально станция метро «Бауманская» должна была открыться для пассажиров 24 января 2016 года.

Станция «Бауманская» Арбатско-Покровской линии метрополитена была впервые открыта для пассажиров 18 января 1944 года. Станция глубокого заложения (32,5 метра), она расположена в Центральном административном округе между станциями «Курская» и «Электрозаводская». Перронный зал и наземный вестибюль станции «Бауманская» являются памятниками архитектуры (объектами культурного наследия регионального значения). Архитекторы – Б.М.Иофан, Ю.П.Зенкевич, В.В.Пелевин.
Станция обслуживает студентов и преподавателей одного из крупнейших вузов Москвы – МГТУ им. Баумана, а также сотрудников многочисленных учреждений и жителей Басманного района. Пассажиропоток на станции «Бауманская» составляет 100 тысяч человек в сутки.
Станция «Бауманская» имеет один выход на поверхность с тремя эскалаторами. По состоянию на 2015 года, срок службы эскалаторов станции составлял 71 год (самые старые эскалаторы не только в Московском метрополитене, но и среди метрополитенов мира). Они полностью выработали свой ресурс и нуждались в замене. Кроме того, в реставрации нуждалась и сама станция – было принято решение вернуть «Бауманской» ее исторический облик и восстановить детали, которые были характерны для этой станции в 1944 году. В этой связи, начиная с 8 февраля 2015 года, станция «Бауманская» была закрыта на капитальный ремонт.

Метки: , , ,

Выбор редактора