Новости

Собянин: «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро

28/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: "Технопарк" стал 198-й станцией столичной подземки
Мэр Москвы Сергей Собянин: «Технопарк» стал 198-й станцией столичной подземки

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня 198-ю станцию столичного метрополитена. Ею стала «Технопарк» в Даниловском районе Южного округа.
«Станция «Технопарк» построена в том числе на перспективу. Во-первых, территория бывшего автогиганта ЗИЛ будет стремительно развиваться и застраиваться спортивными, жилыми и деловыми объектами, а во-вторых, в Нагатинской пойме приступили к возведению детского парка развлечений мирового уровня», — сказал Сергей Собянин.
Станция «Технопарк» расположена на открытом перегоне между станциями «Автозаводская» Даниловского района и «Коломенская» района Нагатинский затон Южного округа Москвы. Сама 198-я станция подземки располагается на территории Даниловского района.
«Провели метро в технополис «ЗИЛ». Проект масштабный: несколько микрорайонов, деловой центр, ледовый дворец, а в Нагатинской пойме — детский парк», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем твиттере.

Строительство станции «Технопарк» началось в 2013 году. Она расположена в районе технопарка «Нагатино-ЗИЛ». Строительство ведется на действующем наземном участке Замоскворецкой линии, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Станция «Технопарк» запроектирована с платформами «берегового» типа, то есть пути будут располагаться в центре станции, а платформы — с двух противоположных концов от них. Ширина каждой платформы составит 4,55 метров. У станции будет два вестибюля. Основные технологические и служебные помещения будут расположены в северном вестибюле. Выходы со станции будут вести к проспекту Андропова и в сторону технопарка. Станция будет обслуживать территорию бывшего завода «ЗИЛ», которая запланирована к застройке бизнес-центрами, жильем и транспортными развязками.
Станция «Технопарк» была построена за 2,5 года (июль 2013 года — декабрь 2015 года) и стала 198-й станицей Московского метрополитена. Расчётный пассажиропоток – 20 тысяч человек в час. Площадь станции – 8,3 тысяч квадратных метров. Тип станции – наземная. Тип платформ – береговой (пути находятся в центре, платформы – справа и слева).

Метки: , , ,

Выбор редактора