Новости

Собянин: Строительный комплекс Москвы работает устойчиво

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2016 году город будет также стремительно развиваться
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2016 году город будет также стремительно развиваться

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня заседание столичного Правительства, на котором подвел итог работы Стройкомплекса за 2015 год.
«За весь текущий год нами было построено в общей сложности 90 километров новых дорог. Также мы возвели свыше 30 эстакад, тоннелей, развязок и прочих сооружений. Что касается социальных объектов, то в 2015 году усилиями Стройкомплекса было построено 70 школ, детских садов и спортивных объектов», — сообщил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, активное строительство будет по-прежнему продолжаться, несмотря на кризисные явления.
«Несмотря на сложные времена, развитие столицы не будет прекращено. Мы также планируем строить объекты и предоставлять горожанам новые рабочие места», — пояснил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы добавил, что в текущем году было введено в эксплуатацию девять миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 3,5 миллиона — жилье.

В 2015 году в городе Москве было построено и введено порядка 9 миллионов квадратных метров недвижимости (достигнув пикового значения за последние годы), в том числе 3,5 миллионов квадратных метров жилья. Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году, присутствуют ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа, башни «Око» и «Эволюция» в Москва-Сити, первая очередь Технопарка МФТИ, центральный детский магазин на Лубянке, океанариум на ВДНХ, театр «Геликон-опера», музыкальное училище имени Гнесиных, детская музыкальная школа имени Танеева и другие.
Завершены давние долгострои – административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс (на улице Автозаводской напротив ЗИЛа).Всего же за пять лет (начиная с 2011 года) в городе введён 41 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 15 миллионов квадратных метров жилья. Это – примерно десять процентов от общего объёма недвижимости в Москве. При этом в последние годы примерно 50 процентов всей новой недвижимости возводится на территориях развития (промзоны и Новая Москва), что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы. Уплотнительная застройка исторического центра и сложившихся городских районов прекращена.

Метки: , ,

Выбор редактора