Новости

Почти пять миллионов пользователей зарегистрировано на столичном портале госуслуг

05/01/2016
На московском портале госуслуг зарегистрировано почти пять миллионов пользователей
На московском портале госуслуг зарегистрировано почти пять миллионов пользователей

Многие из госуслуг сегодня жители столицы могут получать, не выходя из дома. Это стало возможным благодаря московскому порталу госуслуг, на котором сегодня зарегистрировано почти 5 миллионов пользователей.

Так, у жителей Москвы теперь есть возможность, не выходя из дома, прикрепиться к поликлинике, перевести ребенка из одной школы в другую и оплатить домашний телефон. По-прежнему остаются востребованными — оплата услуг ЖКХ, передача показаний счётчиков, просмотр результатов школьных экзаменов, проверка и погашение штрафов ГИБДД.

Активно переходят на предоставление услуг в электронном виде и столичные учреждения здравоохранения. На сегодняшний день уже выписано более 10,5 миллиона онлайн рецептов. Как отметили в профильном ведомстве, это одно из главных достижений. После того как внесут изменения в законодательство, специалистам не нужно будет распечатывать рецепты.

Стоит отметить и работу еще одного сервиса Москвы — портала открытых данных. В 2015 году его сотрудники отвечали на вопросы, которые могли бы возникнуть у москвичей. Например, где отремонтировать обувь рядом с домом, как школьники сдали ЕГЭ, какие самые популярные имена у новорождённых в Москве, как связаться с Мосжилинспекцией и не только. В результате к концу года общее число датасетов превысило 530 и более 100 из них были переведены на английский язык.

Метки: , ,

Выбор редактора