Новости

«Путешествие в Рождество» в Москве стал крупнейшим европейским фестивалем

12/01/2016
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, предварительные данные гласят, что за время действия праздничных площадок фестиваль уже успели посетить около 15 миллионов человек
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, предварительные данные гласят, что за время действия праздничных площадок фестиваль уже успели посетить около 15 миллионов человек

Новогодний международный фестиваль «Путешествие в Рождество», идущий в городе с 18 декабря, стал одним из самых популярных культурных событий среди городов Европы и мира. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на столичном президиуме.

Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что Москва стала одним из самых популярных туристических городов – только за время проведения фестиваля число туристов, посетивших российскую столицу, выросло на 80%.

Кроме того, в этом году сроки проведения фестиваля «путешествие в Рождество» были увеличены в связи с огромных количеством участников и большой популяризации среди горожан и гостей столицы. Так, фестиваль будет продолжаться на 38 городских площадках вплоть до 17 января.

По словам мэра Москвы, предварительные данные гласят, что за время действия праздничных площадок фестиваль уже успели посетить около 15 миллионов человек, что на 40% больше, чем в прошлые годы.

« На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», — сказал мэр Сергей Собянин.

Всего в фестивалях «путешествие в Рождество» и «Рождественский свет» принимают участие представители 17 стран мира. Фестивали получили хорошие отзывы в прессе и социальных сетях. Например, фотографии новогодней Москвы в аккаунтах о путешествиях The Guardian, National Geographic Russia, Wonderful places в сети Instagram собрали более 200 тысяч лайков.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что всего с 17 декабря по 10 января прошло порядка трех тысяч праздничных новогодних мероприятий на всей территории города, из них 500 крупномасштабных. Количество гостей праздничных площадок составило 15 миллионов человек. А катки и снежные горки на данный момент посетили еще около трех миллионов человек.

Около 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках, где для них выступали популярные артисты эстрады. Более миллиона детей и взрослых посетили новогодние ёлки. На ёлку Мэра Москвы пришли 36,4 тысячи человек, из них 18,4 тысячи детей по бесплатным приглашениям. На кремлёвской ёлке побывали 12,4 тысячи московских детей.

Метки: , , ,

Выбор редактора