Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
14 января мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работы подземного электроснабжающего коллектора подстанции «Первомайская», который обеспечивает электроснабжением жителей Восточного административного округа столицы
14 января мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работы подземного электроснабжающего коллектора подстанции «Первомайская», который обеспечивает электроснабжением жителей Восточного административного округа столицы

14 января мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работы подземного электроснабжающего коллектора подстанции «Первомайская», который обеспечивает электроснабжением жителей Восточного административного округа столицы.

В ходе посещения подземного коллектора мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе продолжается работа по улучшению электроснабжения за счет замены инженерных коммуникаций, которая проводится в подземных коллекторах. Работы по замене коммуникаций проходят под землей, что позволяет столичным властям не прекращать движение на отдельных участках города и исключает необходимость перекапывать территорию. «Все это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, столичный мэр добавил, что столичная сеть инженерных коммуникаций, обеспечивающих электроснабжение всей территории города, на данный момент является одной из крупнейших в мире и насчитывает тысячи километров коллекторного хозяйства. Однако, стоимость введения коллекторной сети существенно дороже других способов обеспечения электроэнергии и равна стоимости работ по строительству метро.

«Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Все это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. Прокладка таких коллекторов сопоставима со строительством метро», — добавил столичный мэр Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, начиная с 2009 года в столице в рамках инвестиционной программе ГУП «Москоллектор» было построено 25,7 км новых коллекторов. Причем строительство велось, в основном, закрытым способом с помощью проходческих щитов и не причинило неудобств москвичам и гостям города. В настоящее время в ведении ГУП «Москоллектор» находятся 756 км городских, внутриквартальных и кабельных коллекторов. Это самое большое коллекторное хозяйство в мире.

В 2011-2015 годах Правительству Москвы удалось существенно увеличить надежность городской сетевой инфраструктуры, кардинально снизив число аварий и повреждений, приводящих к длительному отключению потребителей. В результате работы по замене, реконструкции и санации сетей за период 2011-2015 годов уровень износа городских сетей сократился в среднем  на 2%.

Метки: , ,

Выбор редактора