Новости

Собянин поручил активизировать уборку снега в столице

22/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин 22 января прогулялся по центральным улицам города и отметил, что комплекс городского хозяйства работает быстрыми темпами
Мэр Москвы Сергей Собянин 22 января прогулялся по центральным улицам города и отметил, что комплекс городского хозяйства работает быстрыми темпами

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 января прогулялся по центральным улицам города и отметил, что комплекс городского хозяйства работает быстрыми темпами и справляется с ликвидацией последствий обильных снегопадов, прошедших в столице.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что столичный общественный транспорт работает в штатном режиме благодаря деятельности коммунальных служб города. За январь этого года в Москве выпало две трети годовых осдаков, в связи с чем коммунальщикам приходилось работать в круглосуточном режиме. «В январе уже вывезено около 8 млн куб. м снега», — заметил мэр Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил благодарность всем участникам ликвидации последствий снегопадов и выразил надежду, что они будут продолжать работать такими же активными темпами, так как в ближайшие дни в город снова придут обильные осадки.

За последние годы Правительство Москвы серьёзно укрепило инфраструктуру зимней уборки города. Были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник». В столице увеличили число дворников и дорожных рабочих, построили дополнительные снегосплавные пункты, закупили более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Парк техники обновили на 72 процента.

«В январе уже вывезено около восьми миллионов кубометров снега. Тем не менее ситуация остаётся сложной. В ближайшие дни снегопады продолжатся, поэтому всем городским службам и профессиональным службам и привлечённым организациям придётся работать в таком же активном режиме», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что за последние годы удалось обновить две трети единиц различной коммунальной техники: «Техника более-менее новая. Заменили две трети в последние годы. Так что есть на чём работать: самосвалы, снегопогрузочная техника. Я думаю, что если бы мы своевременно не создали соответствующие городские организации, не обновили технику,  просто бы не справились с таким объёмом снега, с таким объёмом задач».

Метки: , , , ,

Выбор редактора