Новости

Москва стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации

26/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что специалисты экспертного жюри высоко оценили дорожно-транспортную инфраструктуру столицы и присудили ей второе место в международном рейтинге
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что специалисты экспертного жюри высоко оценили дорожно-транспортную инфраструктуру столицы и присудили ей второе место в международном рейтинге

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние 5 лет в городе существенно улучшилась дорожно-транспортная ситуация и теперь Москва заслужила престижную американскую премию Sustainable Transport Award.

Мэр Сергей Собянин рассказал, что специалисты экспертного жюри высоко оценили дорожно-транспортную инфраструктуру столицы и присудили ей второе место в международном рейтинге. Рейтинг составлялся в Нью-Йоркском Институте транспорта и развития.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что в течение последних пяти лет в городе прошла колоссальная работа по улучшению сферы транспорта. Так, столичные власти вели работу по урегулированию движения автотранспорта, занимались строительством объектов дорожно-транспортной инфраструктуры (транспортные развязки, станции метро), фиксировали скорость движения на основных магистралях города. Также в Москве было создано удобное парковочное пространство, внедрена интеллектуальная система работы светофоров и разработаны новые способы передвижения в виде услуг каршеринга.

В результате этой масштабной работы, количество автомобильных заторов на дорогах столицы значительно уменьшилось, средняя скорость движения выросла на 12%, число ПДД на дорогах сократилось, а работа общественного транспорта стала эффективнее.

Отметим, что международная премия Sustainable Transport Award была учреждена в 2005 году. она вручается мегаполисам, которые существенно продвинулись в деятельности по улучшению транспортной инфраструктуры. В разные годы финалистами становились крупнейшие мировые города — Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико

В 2015 году продолжены работы по повышению комфорта наземного городского транспорта. В частности, модернизированы 1176 остановочных павильонов (начиная с 2013 года — 4144 павильонов, или почти 50 процентов всех павильонов в городе).

Дополнительно появилось 12 километров выделенных полос для движения общественного транспорта. На сегодняшний день общая длина выделенных полос достигла 230 километров.

На остановках установили 551 электронное информационное табло с данными об ожидаемом времени прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев, а также 450 точек доступа к Wi-Fi. Появилось три новых ночных маршрута, всего в городе их 11.

Метки: , ,

Выбор редактора