Новости

Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

27/01/2016
Мэр Сергей Собянин отметил, что строительство жилья в последние годы идет на территории промзон, новой Москвы и пространствах комплексного освоения
Мэр Сергей Собянин отметил, что строительство жилья в последние годы идет на территории промзон, новой Москвы и пространствах комплексного освоения

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в течение последних лет в столице идет активная деятельность по строительству жилого массива и на территории города уже сдано в эксплуатацию более 15 миллионов квадратных метров жилья.

Мэр Сергей Собянин отметил, что строительство жилья в последние годы идет на территории промзон, новой Москвы и пространствах комплексного освоения. За 2015 год в Москве появилось 3,87 миллионов квадратных метров жилья, что говорит о сохранении и даже увеличении темпов строительства жилого фонда в прошлом году по сравнению с другими регионами России. «В Москве за последние годы построено больше 15 млн кв. м жилья»,- подчеркнул Сергей Собянин.

Основная часть строительства жилого фонда в Москве осуществляется в рамках столичной Адресной инвестиционной программы для реализации различных городских программ, еще значительная часть жилого массива возводится за счет средств частных инвесторов с привлечением граждан в рамках долевого строительства. По состоянию на конец прошлого года, в Москве реализовывалось свыше 62 тысяч договоров долевого строительства.

Мэр города также отметил, что в  столице строятся дома новых серий, повышенной комфортности и с современной отделкой. На первых этажах зданий располагаются офисы, помещения для торговли и сферы услуг.

«Все жилые кварталы обеспечены объектами социальной инфраструктуры, детскими садами, школами, благоустройством. И стараемся, чтобы при застройке соблюдался баланс жилья и рабочих мест для уменьшения ежедневной маятниковой миграции в городе. Надеюсь, что в этом году объём жилищного строительства, хотя, наверно, будет несколько меньше, тем не менее останется достаточно большим, что не может не повлиять и на цены на жильё в регионе», — заметил столичный мэр Сергей Собянин.

Кроме того, в Москве с 1999 года ведется масштабная программа по сносу ветхих пятиэтажек и расселению москвичей в новостройки. Из 1722 пятиэтажек сносимой серии (общей площадью 6,3 миллиона квадратных метров) к настоящему времени расселили и снесли 1585 домов (в 2015 году — 88 домов). Новые квартиры получили более 150 тысяч московских семей.

Программа расселения и сноса пятиэтажек полностью завершена в четырёх округах: ЮВАО, ЦАО, ЮАО и ЗелАО.

Метки: , ,

Выбор редактора