Новости

Трудовые патенты дали в бюджет Москвы больше средств, чем нефтяные компании – Собянин

29/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что прибыль от продажи разрешений на трудоустройство в 2015 году составила существенную сумму
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что прибыль от продажи разрешений на трудоустройство в 2015 году составила существенную сумму

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 января осмотрел новое здание миграционного центра, расположенного на территории новой Москвы и отметил, что благодаря деятельности подобных учреждений удалось значительно сократить количество нелегально работающих приезжих в столице.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что прибыль от продажи разрешений на трудоустройство в 2015 году составила существенную сумму, на которую было построено несколько городских объектов, в том числе новое здание миграционного центра. По словам мэра Москвы, в подобных центра приезжие могут сдать экзамены и пройти медицинскую экспертизу за минимальные стоимость, что позволило существенно сократить количество нелагалов в городе.

«В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний»,- сказал мэр Сергей Собянин.

В 2015 году миграционным центром в новой Москве мигрантам было выдано 450 тысяч разрешений на осуществление трудовой деятельности, за счет чего городской бюджет увеличился на 11 миллиардов рублей.

К тому же, как отметил мэр Москвы, переход на патентную систему и создание центра привело к тому, что трудовым мигрантам теперь не нужно обращаться к многочисленным посредникам, а можно пройти все процедуры быстро и с комфортом. «Ну и насколько я знаю, уменьшилась преступность нелегальных мигрантов из ближайшего зарубежья. За два года произошло снижение примерно на 17 процентов. Так что закон, который принят был и вступил в силу год назад, уже действительно работает на практике», — добавил Сергей Собянин.

В свою очередь депутат Государственной Думы Ирина Яровая отметила, что Москва становится примером для других регионов с точки зрения реализации требований миграционного законодательства.

«Сегодня, во-первых, созданы действительно очень комфортные условия для самих москвичей, потому что центр находится за городом и не создаёт никаких проблем для жителей Москвы. И он удобен для тех, кто приезжает к нам, чтобы осуществлять трудовую деятельность. Весь комплекс услуг — медицинских, образовательных, все дополнительные проверочные мероприятия осуществляются в одном месте», — заявила Ирина Яровая.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора