Новости

В управе района Орехово-Борисово Северное рассказали об итогах работы молодежной палаты за 2015 год

29/01/2016
Ведущий специалист управы Анна Зайцева рассказала об итогах работы молодежной палаты района Орехово-Борисово Северное
Ведущий специалист управы Анна Зайцева рассказала об итогах работы молодежной палаты района Орехово-Борисово Северное

С 2015 года в районе Орехово-Борисово Северное начала работу молодежная палата. Ведущий специалист управы Анна Зайцева курирует деятельность начинающих парламентариев. Она рассказала корреспонденту нашей газеты о том, что удалось сделать ребятам за прошлый год и об их планах на 2016-й.

— Анна Николаевна, расскажите о достижениях молодежной палаты района в 2015 году?

Анна Зайцева (А. З.): Молодые парламентарии района Орехово-Борисово Северное занимались реализацией собственных инициатив и принимали участие в мероприятиях городского масштаба. Одним из таких крупных городских проектов был летний саммит «Грани будущего», где ребят обучали разрабатывать и реализовывать свои проекты. Итогом этого обучения стал разработанный ребятами проект по сбору макулатуры на территории своего района «Это в наших силах!». Члены палаты организовывали координацию проведения проекта, осуществляли вывоз макулатуры через специализированную организацию, осуществляли информационную поддержку акции. Количество участников составило более 2 тысяч человек.

— Сколько макулатуры удалось собрать ребятам?

А. З.: За период проведения данного проекта было собрано и отправлено на переработку 5 тонн макулатуры. Итоги этой акции были представлены ребятами на ежегодном конкурсе «Мосприроды» – «Экопозитив». Данная акция была настолько успешной, что членами молодежной палаты было принято решение в 2016 году провести её дважды.

— Действительно, успех!

А. З.: Да, еще в прошлом году члены молодежной палаты участвовали в реализации городской программы «Миллион деревьев», по высадке саженцев сирени, кизильника и других зелёных насаждений. Помимо этого, по инициативе ребят молодого актива района были реализованы проекты: «Память поколений» – уход за памятниками и мемориальными досками, посвященными героям Великой Отечественной войны, художественно-творческий конкурс «Дороги Победы». Большой интерес вызвали у ребят проекты Центра молодежного парламентаризма: «Лига ЦМП», «Парламентский квест», «Кадровый резерв», во всех них ребята попробовали проявить свои организаторские и лидерские способности, многому научились. Также члены молодежной палаты посетили IX Съезд молодежных палат столицы «Продвижение», где перед ними выступил с напутственной речью мэр Москвы Сергей Собянин. На мероприятии присутствующие могли ознакомиться с проектами, которые уже реализованы и планируется реализовать в будущем.

— В общем, 2015 год был очень насыщенным для представителей молодежной палаты района Орехово-Борисово Северного.

А. З.: Конечно! Ребята получили неоценимый опыт, реализовали свои инициативы и поучаствовали в городских проектах. В 2016 году мы продолжим заданный темп работы по реализации социально-значимых инициатив и проектов в нашем районе, округе, городе.

Несколько слово о планах на 2016 год корреспонденту нашей газеты рассказала заместитель председателя молодежной палаты района Орехово-Борисово Северное Анастасия Васина.

— Анастасия, какие планы на этот год у молодых парламентариев?

А. В.: На январском заседании молодежной палаты района мы проанализировали деятельность за прошлый год и утвердили план работы на первое полугодие 2016. Так, мы планируем провести патриотическую акцию «Святое дело – Родине служить», в рамках которой мы хотим организовать написание писем и подготовку поздравительных открыток ветеранам войн и военнослужащим. Также мы собираемся продолжить проект-инициативу экологической акции «Это в наших силах» по сбору макулатуры. Возможно, мы расширим акцию и включим сбор использованных батареек, проведение серии пропагандистских мероприятий по ресурсосбережению и расширению экознаний у подростков и молодежи. Еще в марте планируем провести соревнование по киберспорту. Жители района могут подробнее узнать о деятельности молодежной палаты на сайте официальной группы «Орешек».

Ксения Ульянова

Метки: ,

Выбор редактора