Новости

Как может выручить находчивость

03/02/2016
Даже предметы собственной одежды могут стать спасательными средствами - МЧС
Даже предметы собственной одежды могут стать спасательными средствами — МЧС

МЧС напоминает, что есть еще одно очень важное правило, знать которое обязан каждый: когда рядом, казалось бы, нет никаких существующих спасательных средств, они все-таки есть.

Только нужно не растеряться и суметь ими воспользоваться благодаря собственной находчивости. Даже такие предметы собственной одежды, как шарф, ремень, тоже могут стать спасательными средствами. В ход может пойти все, что обладает плавучестью и обычно валяется где-нибудь неподалеку: дощечки, куски фанеры, легкие еловые ветки… В момент опасности нельзя думать о том, что вы порвете одежду, что-то потеряете или испортите из своих личных вещей.

Главное — спасти человека. Например, если вы не можете дотянуться до тонущего человека рукой, нужно снять ремень, сделать из него петлю, к ней вместо веревки привязать шарф и кинуть в воду так, чтобы зацепить ремнем тонущего человека и подтянуть его к кромке льда. Если в данный момент нет никаких подручных средств спасания, люди должны лечь на лед и, придерживая друг друга за ноги, цепочкой подползти к тонущему для оказания помощи.

Метки:

Выбор редактора