Новости

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы реставрации памятников истории

09/02/2016
Сергей Собянин: темп реставрации памятников культуры сохранится на высоком уровне
Сергей Собянин: темп реставрации памятников культуры сохранится на высоком уровне

9 февраля 2016 года состоялось заседание президиума правительства Москвы, на котором мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2016 году темп реставрации памятников культуры сохранится на таком же высоком уровне как и в прошлом году. На заседании также присутствовал руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. Он добавил,  что всего в реставрационные работы было инвестировано 19 млрд руб. При этом Сергей Собянин отметил, что в основном реставрация в 2015 году была проведена за счет федеральных структур и частных инвесторов. В частности 55 памятников были отреставрированы за счет частного сектора , 23 объекта за счет федерального бюджета и 37 памятников реставрировались за счет бюджета столицы. За последние годы все больше частных инвестиций вкладывается в реставрацию памятников истории и архитектуры, что говорит о высокой инвестиционной привлекательности вложений в сохранение объектов культурного наследия.

Сергей Собянин также добавил, что в прошлом году было отреставрировано 115 памятников, в числе которых были Спасская башня Московского кремля, Дом культуры имени Русакова, художественные надгробия Новодевичьего кладбища, здание музыкальной школы им. Гнесиных, Главный вход в ЦПКиО имени М.Горького и многие другие. По сравнению с 2010 годом, количество зданий в Москве, требующих реставрации, сократилось на 20%. Всего же за 4 года были отреставрированы 614 различных объектов культурного наследия. Планы на 2016 г. включают проведение реставрационных работ на 377 памятниках.

Всего за счет городского бюджета в 2016 году планируется реставрация 136 объектов, за счет частных инвесторов 148 и за счет федерального бюджета 93 памятника культурного наследия. В частности, в 2016 г. будут продолжены реставрационные работы памятников ВДНХ, включая: главный вход на ВДНХ (строение № 227-228); северный вход на ВДНХ (строение № 285); павильон № 32/34 «Космос»; павильон № 58 «Земледелие» («Украина») и Реставрация памятников религиозного назначения.

Напомним, что в 2015 г. из бюджета города Москвы религиозным организациям были предоставлены субсидии на сумму 186 млн. рублей. Объём внебюджетных инвестиций (средств религиозных организаций и благотворителей) составил 44,8 млн. рублей. Начиная с 2012 года, работы проводились на 31 памятнике религиозного назначения. 14 храмов были отреставрированы.

Фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора