Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для предприятий реального сектора

09/02/2016
Московские технопарки и промышленные комплексы получат налоговые льготы, рассказал мэр Сергей Собянин
Московские технопарки и промышленные комплексы получат налоговые льготы, рассказал мэр Сергей Собянин

На заседании президиума правительства столицы с участием мэра Москвы Сергея Собянина было принято постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». Именно этот документ определяет механизм, по которому эффективным промышленным предприятиям присваивается статус промышленного комплекса.

На сегодня его могут получить четверть столичных промышленных заводов. Это означает, что они могут претендовать на налоговые льготы. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложил глава Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

По его словам,  другим заводам для подобных преференций нужно оптимизировать имущественные комплексы.

В то же время заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что ранее утверждённые льготы останутся. Это касается тех предприятий, что не готовы к реформам.

Стоит отметить, что принятое постановление также уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Его может получить организация, которая будет соответствовать утверждённым критериям экономической и градостроительной эффективности.  Только в этом случае есть шанс претендовать на льготы по налогу на прибыль, землю и имущество, а также на снижение ставок по земельной аренде. Подобные преференции могут облегчить налоговое бремя предприятий и инвесторов на 10-25%.

Постановление стало очередным шагом по развитию системы комплексной поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики Москвы.

Претендовать на такую поддержку смогут как уже функционирующие, так и новые промышленные заводы и технопарки.

Присваивает статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка Межведомственная комиссия. Её возглавляет заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям.

Срок действия статуса — 10 лет. Его нужно ежегодно подтверждать.

Сейчас в столице работают 1300 средних и крупных предприятий промышленности, науки и информационных технологий. Число занятых в промышленности  составляет 738 тысяч человек (по данным Пенсионного фонда Российской Федерации).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора