Новости

Сотрудники службы занятости будут помогать москвичам на всех этапах поиска работы

10/02/2016
В столице появятся персональные кураторы безработных
В столице появятся персональные кураторы безработных

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы займётся реформированием службы занятости. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Петросян.

По его словам, к москвичам, которые приходят на биржу труда, прикрепят персональных кураторов — специалистов, которые будут заниматься человеком в течение всего процесса поиска работы.

«Чтобы соискателя не гоняли по кабинетам: „Здесь вас зарегистрируют. Здесь вы пройдёте психологическое тестирование. Здесь вам расскажут о профобучении, переподготовке и так далее“. Этого быть не должно», — пояснил Петросян.

Чтобы сделать из сотрудников службы кадров универсальных специалистов, придётся переучить 1,5 тысячи человек.

«Я считаю важным, чтобы материальное стимулирование сотрудников было привязано к конечному результату их деятельности. Вот к специалисту пришли десять безработных, и он смог пятерых трудоустроить — молодец! Значит, мы отработаем механизм для его вознаграждения», — подчеркнул руководитель ведомства.

При оценке эффективности службы занятости будут учитываться и факторы, осложняющие поиск работы, — редкая профессия, небольшой стаж. При этом главная задача сотрудника-куратора — выяснить всю необходимую информацию о соискателе и предложить ему работу.

Добавим, что сегодня в Москве работают 10 окружных центров занятости и 52 территориальных отдела. В 2015 году в них обратилось почти 2 миллиона человек. В столице зарегистрированы 44 тысячи безработных.

Фото: агентство новостей «Москва».

Метки:

Выбор редактора