Новости

Собянин открыл новые производственные линии на «Москабельмете»

12/02/2016
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Собянин предложил московской промышленности активнее пользоваться льготами

Новый участок производства на заводе группы компаний «Москабельмет» в Москве открыл столичный мэр Сергей Собянин. На линиях будут вести совместный выпуск продукции японские, американские и итальянские производители.

Столичный градоначальник побывал в цехах финальной сборки и настройки компьютерных томографов и эмалирования проводников. Сергей Собянин также ознакомился с процессом производства волоконно-оптического кабеля, обмоточных и транспонированных проводов, медной катанки. Кроме того, мэр Москвы принял участие в запуске транспонирующей машины.

Как отметил Сергей Собянин, за последнее время, несмотря на непростую экономическую ситуацию, на промышленных предприятиях Москвы было создано почти 400 дополнительных рабочих мест. Отечественные производители работают по направлениям развития инновационных технологий, а также импортозамещения.

История  московского завода «Москабельмет» началась в 1895 году с создания инженером Подобедовым «Товарищества для эксплуатации электричества».  В 1928 году по имени предприятия были названы прилегающие к нему улицы бывшего рабочего поселка Дангауэровка: 1-я и 2-я Кабельные улицы, 1-й и 2-й Кабельные проезды.

В 2002-2005 годах была проведена масштабная реструктуризация предприятия. Отдельные производственные цеха были преобразованы в юридически самостоятельные производства, и была создана группа компаний (холдинг) «Москабельмет».

Фактически сегодня производственная площадка «Москабельмета» является индустриальным парком, на базе которого действуют предприятия, входящие в материнскую группу компаний, СП с зарубежными партнерами (японской компанией «Фуджикура» и  итальянской компанией «Призмиан»), а также сторонние производственные компании – арендаторы.

С момента создания и по настоящее время «Москабельмет» специализируется на выпуске широкой номенклатуры кабелей для передачи электроэнергии, электротехнической промышленности и  связи. В 2015 г. объём производства составил 23 тыс. км кабельно-проводниковой продукции.

Основные группы выпускаемой продукции: медная катанка; цветной прокат; силовой кабель; обмоточный и эмалированный провод и волоконно-оптический кабель.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора