Новости

Собянин: Станция «Саларьево» поможет разгрузить Киевское шоссе и Ленинский проспект

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о грядущем открытии станций столичного метро
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о грядущем открытии станций столичного метро

У красной ветки московского метрополитена теперь новая конечная на юго-западе. Сегодня открылась 200-я по счёту станция подземки «Саларьево». Она расположена за МКАД между Киевским шоссе и деревней Саларьево на территории «новой» Москвы.

Посетивший церемонию мэр Москвы Сергей Собянин назвал запуск большим событием в жизни города.

«Теперь должны существенно разгрузиться Киевское шоссе и Ленинский проспект», — подчеркнул Сергей Собянин.

В отдаленных районах Москвы и в Подмосковья скоро планируется ввести десятки новых станций подземки, добавил Сергей Собянин.

«Саларьево» строили три года – возведение закончилось в декабре 2015-го.

К открытию прилегающую территорию благоустроили. В частности, рядом появилась открытая автомобильная парковка на 700 мест, скоро их будет 2000.  Сейчас стоянка является бесплатной.

Стоит отметить, что для обеспечения нормального подъезда к станции с Киевского шоссе в ближайшее время завершится I этап прокладки магистрали, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая.

В связи с открытием «Саларьево» изменятся 11 из 14 действующих в районе автобусных маршрутов. В частности: маршруты №№ 272, 304, 420, 611к, 844, 863, 890 и 1002 (из Новой Москвы) будут укорочены до новой станции; маршруты №№ 707к и 734 будут продлены до «Саларьево» (планируется сократить интервалы движения и увеличить количество автобусов); на маршруте № 866 будет организован заезд к станции.

Трассы маршрутов №№ 611, 707 и 802 сохранятся без изменений, и автобусы по ним будут следовать до станции «Юго-Западная» – без заезда к «Саларьево».

Для обслуживания микрорайона «Солнцево-Парк» будет организован новый автобусный маршрут № 892. Его трасса пройдёт по Киевскому шоссе, автодороге «Рассказовка – Московский» и Боровскому шоссе.

Кроме этого, в будущем к станции «Саларьево» от «Юго-Западной» планируется перенести конечный пункт областных автобусов №№ 309, 486, 490 и 569, следующих в Наро-Фоминск, Краснознаменск, Апрелевку и Калининец.

Несколько лет назад правительство Москвы объявило строительство новых станций метро одним из приоритетов городской политики. До 2020 года, по планам столичных властей, должны быть построены ещё 65 новых станций подземки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора