Новости

Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями

17/02/2016
Власти Москвы активно взаимодействуют с некоммерческими организациями – Собянин
Власти Москвы активно взаимодействуют с некоммерческими организациями – Собянин

Как на сегодняшний день проявляется гражданская активность, сегодня,17 февраля, на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На встрече Сергей Собянин отметил, что такой мегаполис как Москва, нуждается в эффективнос взаимодействии городских властей и институтов гражданского общества.

На данный момент с органами государственной власти Москвы активно взаимодействуют около 5 тысяч некоммерческих организаций. А в последние годы гражданская активность становится все более заметной. Для этого были созданы современные площадки – информационные порталы «Активный гражданин» и «Наш город», где жители не только могут оставлять свои жалобы, но и участвовать в обсуждении различных вопросов. Также это один из способов установления обратной связи между властью и жителями Москвы.

– Гражданская активность в последние годы становится более заметной, – отметил Беглов. – Только в Центральном федеральном округе зарегистрировано почти 74 тысяч некоммерческих организаций. Это только формализованная часть институтов гражданского общества, а есть еще территориальное общественное самоуправление, волонтеры, представители социальных сетей, которые действуют без статуса юридического лица.

Далее высказался заместитель руководителя Администрации президента России Магамедсалам Магомедов. В своем выступлении он затронул вопрос повышения уровня консолидации и единства общества, которое последние три года наблюдается в России. Способствуют этому народные праздники и знаменательные исторические даты, какой, например, является 70-летняя годовщина Великой победы.

– Этот день стал всенародным праздником, – подчеркнул начальник Управления президента России по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров. – Сейчас идет подготовка очередного заседания оргкомитета. И памятные даты, о которых пойдет речь в этом году – это годовщина Битвы под Москвой и 75-лет со дня начала Великой Отечественной войны.

Мэр города также выразил благодарность всем профсоюзам, взаимодействующим с мэрией. Учитывая непростой для общества период, Сергей Собянин также подчеркнул, что особое значение сейчас имеют вопросы, связанные с национальным диалогом

– В Москве присутствуют все конфессии, которые есть в России, – сказал столичный градоначальник. – В столице возводятся сотни православных храмов, но в то же время поддерживаются и другие конфессии. Буквально в прошлом году была открыта Соборная мечеть.. Все это помогает поддерживать нормальное состояние общества и взаимодействие конфессий. Хотя, конечно, целый ряд экстремистских движений готовы воспользоваться любыми промахами в работе власти. Надеюсь, что совместными усилиями мы этого не допустим» — подытожил мэр Москвы

.

Метки: , ,

Выбор редактора