Новости

Собянин: Таганско-Краснопресненская линия получит новые вагоны в этом году

26/02/2016
мэр Москвы Сергей Собянин в депо "Выхино"
Мэр Москвы Сергей Собянин в депо «Выхино»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по изменению метрополитена в ходе своего посещения электродепо «Выхино».
Поезда нового поколения по лучшим мировым стандартам – такую задачу поставили перед машиностроителями. Такие вагоны планируют запустить в Москве будущем году, они будут отличаться повышенной комфортностью и вместимостью. Сергей Собянин также отметил, что Московское метро считается лучшим в мире, поэтому его нужно с каждым годом усовершенствовать. Сейчас главной проблемой являются составы, которые ходят в метрополитене уже больше двадцати лет, поэтому своей главной задачей Правительство Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным запустили программу обновления состава.
«Московское метро считается по праву лучшим в мире. Но тем не менее, проблем более чем достаточно. Одна из главных проблем — это морально устаревший подвижной состав, некоторые вагоны ходят по 20, 30 и более лет. Поэтому мы в последние годы реализуем программу обновления подвижного состава. И он уже заменен более чем на треть», — отметил мэр.
Как отметил заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов с начала следующего года поезда нового поколения будут запущены на Таганско-Краснопресненскую линию метро Москвы. Вагоны поезда будут новой серии, их особенность в том, что их аналогов в мире нет.

«С февраля следующего года сюда будут поступать вагоны 765-й серии. Это вагоны, который делает «Трансмашхолдинг», это самые новые вагоны, аналогов которым в мире нет. Они на 22 тонны легче, за счет того, что они легче, нагрузка на пути и на рельсы тоже меньше, на 40%. Он менее энергоемкий, то есть мы на 40% сократим потребление электроэнергии. Свет более комфортный для пассажиров, там применен климат-контроль. Дверные проемы на 15% шире, это позволяет одновременно входить и выходить пассажирам быстрее», — отметил М.Ликсутов.
По его словам, новые вагоны будут приспособлены для маломобильных групп населения.
«Они тестировали у нас макет, мы просили группу маломобильных граждан заезжать и выезжать на колясках, и они давали в общей сложности около 100 замечаний. Все эти замечания включены в техническое задание и будут все отражены в новом подвижном составе», — добавил М.Ликсутов.

Фото: «Московский транспорт»

Метки: , ,

Выбор редактора