Новости

Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

01/03/2016
80% московских домохозяйств имеют доступ к скоростному интернету - Собянин
80% московских домохозяйств имеют доступ к скоростному интернету — Собянин

Количество интернет-пользователей с каждым годом неуклонно растет, более в чем в три раза возросла пользовательская аудитория – отметил мэр Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.
На сегодняшний день электронная система любой структуры – это необходимая норма. В Москве каждый второй, по словам Сергея Собянина, пользуется возможностями госуслуг посредством интернета.

«За последние пять лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция. Количество пользователей мобильного интернета и скоростного интернета увеличилась более чем в три раза и сегодня 80% московских семей пользуется скоростным интернетом. Сегодня трудно уже представить работу городского здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, оказания электронных услуг без информационных технологий. Сегодня каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет», — сказал мэр.

Рассматривая площадки для предоставления госуслуг, интернет на сегодняшний день – одна из самых популярных. В рамках программы «Информационный город» правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным обеспечивает более свободный доступ к различным услугам.
К примеру, 100% учителей имеют возможность использовать библиотеку электронных образовательных материалов, а более 800 тыс. школьников пользуются электронными картами для прохода и питания в школе.

В рамках своей компетенции Правительство Москвы стимулировало и поощряло эти изменения. Например, был упрощён порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сетеи Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, Московском метрополитене.
Москва получила собственные доменные имена первого уровня в сети Интернет .мoscow и .москва.
Цель программы «Информационный город» – за счёт максимально широкого применения информационно-коммуникационных технологий повысить эффективность и прозрачность государственного управления, а также обеспечить рост качества жизни москвичей и уровня комфорта городской среды в целом.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора