Новости

Собянин: Северо-Западная хорда является ключевым транспортным проектом ближайших лет

17/03/2016
Собянин осмотрел ход строительства участка Северо-Западной хорды в Москве
Собянин осмотрел ход строительства участка Северо-Западной хорды в Москве

Три этапа Северо-Западной хорды уже реализовано — сообщил во время своего визита на строящийся участок хорды, мэр Москвы Сергей Собянин. Один из самых масштабных проектов, сравнимый со строительством третьего транспортного кольца — Северо-Западная хорда в Москве должна облегчить движение на Аминьевском шоссе на 25-30%, подчеркивает Сергей Собянин.

«Мы последовательно продолжаем реализацию мегапроекта под названием Северо-Западая хорда. Проект по сложности и по объему вполне сопоставим с Третьим Транспортным кольцом. Общая улично-дорожная сеть, которая находится в строительстве и реконструкции составляет около 70 км. Значительная часть всех этих объектов — это эстакады, тоннели, развязки, сложнейшие инженерно-технические сооружения. Три этапа уже построено. Это часть ул. Витебская, Алабяно-Балтийский тоннель, ул. Большая Академическая. Сегодня в работе находится еще пять сложных объектов. Один из таких объектов — это соединение ул. Мосфильмовская с Аминьевским шоссе, ул. Генерала Дорохова. По сути дела это дублер Мичуринского проспекта, который даст возможность выезда с ул. Мосфильмовская на Северо-Западную хорду и на МКАД», — сказал Собянин

Запустить движение по новой автомагистрали Москвы планируют не раньше второго квартла 2017 года, отмечает Сергей Собянин.
Напомним, строительство дороги позволит создать полноценный дублёр 2 вылетных магистралей Можайского шоссе и Мичуринского проспекта на участке от ТТК до МКАД; а также увеличить пропускную способность Аминьевского шоссе на данном участке на 25-30%.
Протяженность Северо-Западной хорды составит порядка 30 км. Трасса соединит крупные магистрали: Сколковское, Можайское, Рублевское, Звенигородское, Волоколамское, Ленинградское и Дмитровское шоссе. Также как отмечает мэр Москвы Сергей Собянин, большая часть всех строящихся объектов на будущей хорде – это сложнейшие инженерно-технические сооружения. Строительство основных работ планируют закончить в этом году.

Отметим, что Северо-Западная хорда свяжет территории Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного административных округов Москвы, подчеркнул Сергей Собянин. Кроме этого, выезд с хорды на Северо-Восточную будет направлен в сторону аэропорта «Шереметьево» или в сторону Ярославского вокзала.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора