Новости

Благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в Москве

22/03/2016
Собянин: Городские фестивали под открытым небом стали наиболее популярными событиями в культурной жизни столицы
Собянин: Городские фестивали под открытым небом стали наиболее популярными событиями в культурной жизни Москвы

Самые популярные культурные мероприятия в Москве назвали на заседании президиума правительства столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в прошлом году столичные музеи, кинотеатры и театры посетило около 60 млн человек.

Москва по праву занимает статус города мировой культуры. Всего в городе работает более 3900 крупных федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры, подчеркнул Сергей Собянин.
«Москва — город мировой истории и мировой культуры, поэтому одним из наших главных приоритетов в работе является поддержание на высоком уровне работы театров, музеев, выставочных залов, концертных залов. В последние годы радикально перестраиваем общественное пространство, которое становится также и культурным пространством нашего города. За прошедший год наши городские мероприятия посетили около 60 млн москвичей и гостей столицы», — сказал Сергей Собянин.
Также власти Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным подумали и об общественных пространствах. Так, благоустройство парков и создание качественного общественного пространства на городских улицах и площадях, проведённое за последние годы, позволило возродить традиции отдыха и развлечений (народных гуляний) под открытым небом. По Москве стало модным гулять.

Наиболее популярными культурными событиями 2015 г. стали празднование Дня города и городские фестивали под открытым небом («Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Московская осень», «Московская весна», «Пасхальный дар», «Круг света» и другие), собравшие на своих площадках миллионы москвичей и гостей столицы. Всего в 2015 г. в Москве прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских культурных мероприятий.

В городских театрах в 2015 г. прошло свыше 22 тыс. спектаклей, включая 259 премьер.В музеях, выставочных залах, библиотеках и других городских учреждениях состоялась 1 551 выставка.
Отметим, что строительство, реконструкция и ремонт учреждений культуры, а также их комплексная информатизация и оснащение современным оборудованием осуществляется за счёт бюджета города Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора