Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

22/03/2016
Сергей Собянин на на заседании Президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы

Проекты, имеющие социальное значение для города получат дополнительные льготы, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр Москвы предложил вынести на рассмотрение, а после внести в думу новый проект для закона, который бы предоставлял специальные льготы для некоторых объектов. В числе главных Сергей Собянин выделил объекты спорта и здравоохранения, который на данный момент строятся или построены совсем недавно.
«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу»,- сказал Сергей Собянин.

Некоторые материалы по будущему проекту уже есть. Согласно некоторым пунктам, нагрузка по налогу на имущество для медклиник снизится в 10 раз. Также льготы будут распространяться на строящиеся земельные участки, где проходит реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс. Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г.
В том числе, законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс.
По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв м., а также все вновь построенные здания медицинского назначения.
Также на заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин отметил, что проект нужно доработать и уже после — внести в думу.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора