Новости

Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП

23/03/2016
Мэр Сергей Собянин в ходе осмотра  научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве
Мэр Сергей Собянин в ходе осмотра научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве

Москву назвали лидером по скорости работы экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита в научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии.
Благодаря правильному распределению станций «скорой помощи» удалось сократить количество времени на выезд кареты скорой помощи к ДТП. Сейчас приблизительное время составляет несколько минут.
«Сегодня подъезд «скорой помощи» до места ДТП составляет в районе 8 минут. Это достигнуто благодаря распределенным станциям «скорой помощи», выделенным полосам для общественного транспорта, в целом улучшению транспортной ситуации. Сегодня мы показываем новые вертолеты, закупленные для санитарной авиации, которая увеличивает возможности оперативного оказания медпомощи почти в два раза, то есть количество вылетов, возможных для ликвидации чрезвычайных ситуаций», — отметил Сергей Собянин.

По сравнению с 2014 в прошлом году число погибших во время автомобильных аварий сократилось на 25%, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр подчеркнул работу санитарной авиации в Москве. Для более оперативной работы были закуплены новые вертолеты, рассказал Серей Собянин. Закупка 2 новых вертолётов позволила увеличить интенсивность использования санитарной авиации в Москве. Каждый из них укомплектован современным оборудованием и бригадами врачей-реаниматологов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы. Среднее время долета вертолёта с момента получения команды на вылет – 11-15 минут, а среднее время транспортировки пострадавших с места происшествия до стационара – 7 минут.
Таким образом, с учётом работы медицинской бригады на месте происшествия, общее время от получения вызова до доставки пострадавших в стационар составляет 47 минут. Это позволяет оказать им помощь в первый наиболее критический час после получения травмы.
Медицинские вертолёты используются в Москве уже более 10 лет. Всего совершено 6 500 вылетов, в т. ч. в 2015 г. – 597 вылетов. Медицинская помощь была оказана более 6 000 пострадавших, в том числе свыше 800 детей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора