Новости

Собянин принял участие в церемонии открытия Московского культурного форума

25/03/2016
В рамках Московского культурного форума запланировано более 1300 мероприятий - Собянин
В рамках Московского культурного форума запланировано более 1300 мероприятий — Собянин

В Москве запускается один из главных культурных проектов весны – Московский культурный форум, с рамках которого состоится почти полторы тысячи различных мероприятий. На открытии форума мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех работников культуры с праздником с их праздником и отметил, что для Москвы это особенная дата.
«С большим удовольствием поздравляю вас с Днем работников культуры. Для Москвы это, конечно, особенный праздник. В Москве создается городская культура, российская культура и мировая культура. И это создается вашим талантом, вашим умением, вашим профессионализмом, вашим неравнодушным отношением к своему делу. Я благодарен вам за это, и от имени москвичей поздравляю вас с праздником», — сказал Собянин.
В ходе церемонии открытия форума работники культуры столицы получили от мэра награды.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил роль Москвы в культурной жизни страны. «Самое главное — это творческая среда Москвы, это замечательные самоотверженные люди, которые берегут традиции и постоянно обогащают нашу культуру», — отметил Нарышкин.
Также спикер Госудмы выразил признательность московским деятелям культуры за активный диалог, за точные экспертные оценки по проектам различных законодательных решений и профессиональную критику в адрес властей страны.

Москва – один из признанных мировых центров культуры, отметил Сергей Собянин. Ежегодно ее посещают сотни тысяч туристов. Поддержать марку культурной столицы Власти решили масштабным форумом, который пройдет в течение трех дней с 25 по 27 марта в центральном выставочном зале «Манеж», отметил Сергей Собянин. Для жителей и гостей Москвы пройдут мероприятия разной направленности: открытые лекции, мастер-классы. Встречи с культурными деятелями, журналистами. Также организуются кинопоказы, встречи с режиссерами, актерами и широкое обсуждение картин. Частью программы форума станут акция «Ночь театров» и масштабное празднование Дня работника культуры.
Отметим, что в Форуме участвуют свыше 500 организаций культуры: городские, федеральные и частные. Это театры, музеи, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры и школы искусств.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора