Новости

Депутат Елена Макарова: Весна – время сделать прививку от клещевого энцефалита

28/03/2016
Депутат Елена Макарова
Депутат Елена Макарова

Вместе с приходом весны приближается и сезон клещей. Как отметили в столичном отделении Роспотребнадзора, они уже начали просыпаться.

«Сейчас самое время сделать прививку от вируса клещевого энцефалита. Нужно обратиться в районной поликлинику, если же вакцины там не будет, ее специально для вас закажут. Вакцина защищает от летального исхода, даже если, как говорится, суждено заболеть», — пояснила главный врач детской поликлиники №66, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Макарова.

Те, кто прививается от вируса клещевого энцефалита впервые, должны поставить 2 прививки с интервалом, в зависимости от вакцины, от 1 до 7 месяцев. Ревакцинация проводится через 3-5 лет. Такой курс гарантирует защиту примерно в 95%. Существуют также варианты ускоренной вакцинации, с разницей в пару недель.

Клещевой сезон длится примерно с апреля по октябрь. Пик активности приходится на май-июнь и август-сентябрь. В 2015 году в Подмосковье зарегистрировали 19 054 случаев укусов клещей. Из них 2300 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Кстати, это одно из самых опасных, переносимых клещами. Заболевание, вызванное этим вирусом, может привести к стойким неврологическим нарушениям, а в тяжелых случаях – к гибели заразившегося человека.

Метки: , ,

Выбор редактора