Новости

Собянин: В Москве запустят эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг

29/03/2016
Собянин: Свыше 1 млн проблем решили жители Москвы через портал "Наш город"
Собянин: Свыше 1 млн проблем решили жители Москвы через портал «Наш город»

К услугам офисов «Мои документы» добавят выдачу пенсий, об этом рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита одного из центров «Мои документы» в Тверском районе Москвы.

«Кроме расширения географии, постепенно расширяется и набор услуг. Во всех МФЦ будут оказываться услуги, которые раньше оказывались только в ЗАГСах, это услуги по регистрации рождения и смерти. Также будет производиться услуга пенсионного фонда по назначению пенсии», — отметил мэр.

Собянин отмечает, что в городе создается позитивная тенденция: в центрах госуслуг появляются все новые и новые услуги. И если раньше, выдавать свидетельство о рождении или смерти мог только ЗАГС, теперь это можно сделать и в центре «Мои документы». В качестве небольшого эксперимента в центрах запустят оформление пенсий, подчеркнул Собянин.
Услуги должны шагать в ногу со временем, поэтому параллельно с усовершенствованием МФЦ Власти Москвы активно расширяют возможности портала госуслуг. Около 8 млн пользователей ежемесячно пользуются функциями портала.

Центры госуслуг столицы работают ежедневно без выходных, с 8:00 до 20:00. При этом 97% услуг в центрах можно получить без привязки к месту жительства. В центрах предоставляют 157 услуг и выдают свыше 200 видов документов 15 городских и 10 федеральных органов власти в сферах регистрации имущественных прав, миграционного и налогового учета, социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса заявителей, технического учета.

Отметим, что ежедневно  московские центры госуслуг посещают более 70 тыс. человек. Среднее время ожидания в очереди составляет 3 минуты. В случае если время ожидания превышает нормативные 15 минут, посетителю предлагается бесплатный кофе.

Офисы «Мои документы» предоставляют 165 услуг и выдают свыше 200 видов документов 16 городских и 9 федеральных органов власти (в сферах регистрации имущественных прав, миграционного и налогового учёта, социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса заявителей, технического учёта).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора