Новости

На портале «Активный гражданин» жители столицы могут выбрать лучшие памятники, установленные в прошлом году

30/03/2016
Монумент композитору Д. Шостаковичу
Монумент композитору Д. Шостаковичу

Москвичи выберут самые выразительные памятники, установленные в 2015 году. Голосование запустили на портале «Активный гражданин». Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Сейчас в голосовании лидирует семиметровый бронзовый монумент маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, установленный к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём запечатлён момент, когда военачальник командовал Парадом Победы, проходившим в Москве 24 июня 1945 года. Работу выполнили скульптор Александр Рукавишников и архитекторы Сергей Шаров и Михаил Корси.

На втором месте — памятник героям-автомобилистам у станции метро «Тропарёво». Работа скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского представляет собой фигуру водителя, опирающегося на большое рулевое колесо. На постаменте отражены главные этапы развития отечественного автотранспорта. Успели оценить москвичи и монумент композитору Дмитрию Шостаковичу на Космодамианской набережной. Ещё одна бронзовая скульптура — дирижёра Александра Пономарёва — установлена на территории детской музыкальной хоровой школы «Весна».

Проголосовать также можно за монумент академику Владимиру Челомею (на аллее Космонавтов у станции метро «ВДНХ»), памятный знак французскому архитектору Ле Корбюзье (на Мясницкой улице), бюст академика Александра Прохорова (в сквере на пересечении Университетского и Ленинского проспектов), памятник 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, а также знаки к 70-летию Великой Победы, в честь гвардейцев Преображенского полка и ополченцев Замоскворечья. Отдать свой голос можно максимум за три монумента.

 

Фото: портал «Активный гражданин»

Метки: , ,

Выбор редактора