Новости

Транспорт в ЮАО: В Южном округе изменено время работы трех автобусов и частично ограничено движение на нескольких улицах

30/03/2016
В марте продлили время работы нескольких маршрутов в Южном округе
В марте продлили время работы нескольких маршрутов в Южном округе

В Южном округе для проезда полностью или частично закрыты несколько участков улиц в связи с проведением дорожных работ. Сегодня в рубрике «Транспорт» жители ЮАО могут узнать, какие изменения внесены в график работы автобусов и метрополитена на ближайшие дни. Кроме того, мы расскажем, кому Москва уступила лидерство по пробкам, и какова самая большая длина автомобильного затора.

 

Метро
Пресс-служба столичной подземки сообщает, что в конце марта – начале апреля продолжатся работы на лестничных маршах станций «Коломенская», «Нагорная», «Орехово», «Царицыно», «Чертановская», «Шаболовская» и «Южная». На время проведения работ проход пассажиров в подуличных переходах этих станций частично ограничат. 5 апреля откроется южный вестибюль станции «Чертановская», который был частично недоступен в течение месяца. В южном вестибюле станции «Орехово» продолжается ремонт эскалаторов, его планируют завершить к 15 апреля.
Московский метрополитен предупреждает, что в субботу, 2 апреля, будет прекращено движение поездов на Арбатско-Покровской линии, от станции «Курская» до «Киевской». Пассажиров просят продумывать свой маршрут и заранее выбирать пути объезда.

 

Наземный общественный транспорт
В марте продлили время работы нескольких маршрутов в Южном округе. Так, автобус №738 по будням отправляется от конечной остановки «метро «Алма-Атинская» в 4:54 (а не в 5:05). Автобус №740 курсирует с 6:30 до 20:40 (станция «метро «Алма-Атинская») и с 6:59 до 21:12 (станция «платформа «Москворечье»). С 28 марта изменился режим работы автобуса №864. Последний рейс будет отправляться от конечной станции «Улица Академика Янгеля» в 0:39 (вместо 23:46).
Отметим, что в марте возобновлено движение по маршруту «Москва-Белгород» (отправление с автостанции «Варшавская»). Рейсы отправляются ежедневно в 21:00. Цена билета для взрослых пассажиров составляет 1 тысячу рублей, для детей до 12 лет – 500 рублей.

 

Железная дорога
На платформе «Коломенская» продолжается реконструкция. Ее планируют завершить уже до конца этого года. В ходе работ специалисты заменят ряд конструктивных элементов, отремонтируют покрытие платформ и ограждения, установят сходы и навесы, а также новые билетные кассы. По предварительным данным, реконструкция не повлияет на движение поездов.

 

Ситуация на дорогах
В связи с проведением строительных работ в Южном округе полностью или частично закрыты несколько участков улично-дорожной сети. Так, на проспекте Андропова перекрыто по одной полосе движения в каждую сторону в связи с реконструкцией Нагатинского моста. Предполагается, что работы завершатся к середине октября.
На улице Мусы Джалиля в районе Зябликово ведется строительство подземного пешеходного перехода, вследствие чего перекрыто движение на пересечении с Ореховым и Задонским проездами. Одна полоса недоступна для транспорта до 5 апреля. Кроме того, планируется останавливать движение по одной полосе с 01:30 до 05:30 (до 25 апреля).
На Элеваторной улице (от дома 1, строение 2, до улицы Бирюлевской, дом 1, корпус 3) и на Липецкой улице проходит строительство новой дороги. В связи с этим 1 полоса недоступна для проезда до середины октября.
По данным регулярного мониторинга ЦОДД, Каширское и Варшавское шоссе, а также Липецкая улица были признаны самыми быстрыми магистралями города за прошедшую неделю. Средняя скорость движения составила 39 км/ч, 35 км/ч и 31 км/ч соответственно.

 

В мире
В последние годы Москва утратила лидерство в списке городов с самым плохим трафиком, уступив эту сомнительную честь Стамбулу. Интересно, что самая длинная автомобильная пробка за всю историю была зафиксирована в бразильском Сан-Паулу в 2008 году – ее протяженность составила 265 километров. Самый продолжительный по времени затор случился на трассе Пекин-Тибет – на его ликвидацию потребовалось целых 11 дней. Российские рекорды выглядят не менее впечатляюще – в 2005 году на трассе Ростов-Москва образовалась пробка длиной около 300 километров – это почти десятая часть протяженности нашей страны с юга на север.

Метки: , , , ,

Выбор редактора