Новости

Комплекс в Нововизантийском стиле: Об истории храма Троицы Живоначальной на Борисовских прудах

30/03/2016
Храм Живоначальной Троицы может вместить до 4 тысяч человек одновременно
Храм Живоначальной Троицы может вместить до 4 тысяч человек одновременно

Одно из самых красивых и запоминающихся архитектурных сооружений в районе Орехово-Борисово Северное – это храм Троицы Живоначальной. Комплекс, построенный в честь тысячелетия Крещения Руси, для жителей имеет большое духовное значение.

Решение о строительстве в Москве храма было принято в 1988 году. Изначальный вариант предполагал другое место, несколько западнее настоящего. Однако возведение начали не сразу, его откладывали несколько раз. Одной из причин считают начало восстановления храма Христа Спасителя в 1995 году.

Комплекс на Борисовских прудах спроектирован в византийском стиле: собственно сам храм представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами. Его высота с крестом составляет 70 метров.

Долгая история строительства

Строительство намечалось грандиозное: собор вместимостью более 20 тысяч человек (больше нынешнего храма Христа Спасителя), окруженный разнообразными административными сооружениями. Для этого комплекса, включающего храм Живоначальной Троицы, было поручено найти место большое, но неприметное. Такой стала территория недалеко от Каширского шоссе — у музея-заповедника «Царицыно», где в 1988-ом году святейшим Патриархом Пименом был отслужен молебен и освящен закладной камень будущего комплекса. Но строительство осталось лишь в планах…

Только после открытия кафедрального собора Русской Православной Церкви вспомнили про задумку 12-летней давности – о строительстве Патриаршего Подворья в память тысячелетия Крещения Руси. Для восстановления данных о проекте было поднято очень много архивных документов. Конкурсные работы на возведение комплекса в основном представляли что-то похожее на восстановленный храм Христа Спасителя. Тогда за строительство взялась Балтийская Строительная Компания, которая выбрала лучший проект и доработала его до конца. Само возведение началось только в 2000 году, а освятили храм через четыре года, тогда же начались регулярные богослужения.

Что можно найти на территории комплекса

В комплекс Патриаршего подворья на Борисовских прудах также входят дом причта, воскресная школа, звонница и часовня во имя Александра Невского.Храм Живоначальной Троицы может вместить до 4 тысяч человек одновременно. Внешнюю сторону здания украшают различные орнаменты — фарфоровые изразцы, расписанные золотом — работы петербургской мастерской «Гильдия Мастеров», возглавляемой Юрием Волкотрубом. Иконы в храме располагаются по-особенному, каждая из них отражает тысячелетнюю историю Русской Православной Церкви. Вдоль стен южной и северной апсид размещены шестнадцать киотов с иконами особо чтимых русских святых.

Сейчас

Богослужения проходят ежедневно. Утром в 8:30, а вечером в 17:00. Также при храме действуют воскресная школа для детей и взрослых, детский хор «Надежда», православная подготовительная гимназия, школа иконописи «Троица» под руководством Елены Князевой, имеется просфорня. Главной святыней считается мощевик с частицами святых мощей угодников Божиих.

 

Валерия Усольцева

Метки: ,

Выбор редактора