Новости

Транспорт в ЮАО: На каких маршрутах автобусов жители округа могут подключиться к бесплатному интернету и чем может быть полезен Wi-Fi

06/04/2016
Москва находится на втором месте в мире по количеству точек бесплатного доступа Wi-Fi
Москва находится на втором месте в мире по количеству точек бесплатного доступа Wi-Fi

Москва находится на втором месте в мире по количеству точек бесплатного доступа Wi-Fi. Таковы данные исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. В нашей рубрике «Транспорт» вы узнаете, на каких маршрутах в ЮАО можно воспользоваться бесплатным интернетом.
Метрополитен
В данный момент подключение к сети доступно в поездах всех линий столичной подземки. Точки доступа оборудованы в каждом вагоне. Правда, для того, чтобы попасть в сеть, пассажирам необходимо пройти процедуру идентификации – ввести номер своего мобильного телефона или данные аккаунта на портале pgu.mos.ru.
Интересно, что наличие Wi-Fi в поездах – отличительная черта московского метрополитена, такой услуги нет ни в одном другом городе мира. Реализация проекта оказалась очень сложной с технической точки зрения, поскольку составы движутся по изгибающимся тоннелям разной конструкции. Однако специалистам удалось установить устойчивую беспроводную связь.
С недавних пор с помощью бесплатного интернета пассажиры подземки могут пополнить транспортную карту «Тройка». Минимальная сумма платежа составляет 100 рублей. Оплаченный билет необходимо активировать посредством желтых информационных терминалов – они установлены на каждой станции.
Остановки наземного общественного транспорта
Оборудование для Wi-Fi установлено на 450 остановках общественного транспорта, расположенных у станций метро, железнодорожных платформ и автовокзалов. Точки доступа есть во всех округах Москвы, включая Южный. Так, зона Wi-Fi функционирует у станции метро «Орехово» на остановке автобусов №№151к, 117, 709, 717, 711, 704к в сторону Новоцарицынского шоссе.
Кроме того, выйти в интернет можно на остановочных пунктах у станций метро: «Чертановская», «Каширская», «Борисово», «Шипиловская», «Кантемировская», «Пражская», «Автозаводская», «Домодедовская», «Севастопольская», «Нагорная», «Тульская», «Коломенская», «Улица Академика Янгеля».
Остановки, оборудованные Wi-Fi, помечены специальными стикерами. Выход в интернет возможен с любого мобильного устройства. Пользоваться сетью могут более 50 человек одновременно, скорость соединения – до 10 мегабит в секунду.
Автобусы
Первые автобусы с бесплатным доступом в интернет появились в Москве 1 февраля 2016 года. До апреля сервис будет функционировать в тестовом режиме. Wi-Fi есть в трех маршрутах наземного транспорта Южного округа. Подключиться к сети могут пассажиры автобусов №192 (метро «Каширская» – платформа «Москворечье»), №298 (метро «Нагатинская» – метро «Красногвардейская») и №907 («Каширское шоссе, 148» – метро «Добрынинская»).
До конца года доступ в интернет появится на всех автобусах, курсирующих по 800 столичным маршрутам.
В мире
Согласно международным исследованиям, по количеству точек доступа в интернет Москва уступает только Сеулу. Российская столица опередила по этому показателю такие города, как Нью-Йорк, Токио и Сингапур. Эксперты отмечают, что Wi-Fi в Европе развит значительно хуже, чем в нашей стране. Точек доступа заметно меньше, а стоимость услуги может оказаться высокой – к примеру, в Великобритании и во Франции за час пользования интернетом в отелях придется отдать как минимум 12 евро.

 

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора