Новости

Собянин: В парке «Зарядье» завершен основной объем подземных работ

08/04/2016
Собянин: Работы по созданию уникального парка "Зарядья" вышли на новый этап
Собянин: Работы по созданию уникального парка «Зарядья» вышли на новый этап

Парк с интересными объектами «Зарядье» активно стоится, сейчас работы по созданию парковки почти завершены. Сегодня Сергей Собянин посетил парк и оценил проделанную работу, также мэр Москвы рассказал, что необычного откроется на территории парка.

Ландшафтный парк «Зарядье» строится на территории снесенной гостиницы «Россия», отметил Собянин. В планах властей Москвы возвести не ландшафтный парк, но и общественную зону с культурными объектами. Ориентировочно парк будут посещать до 12 млн жителей Москвы и гостей столицы в год.

Помимо кафе, закусочных и сувенирных лавок, на территории «Зарядье» в Москве  откроется филармония. Кроме этого уже завершены работы по устройству медиа-центра и «ледяной пещеры». На данном этапе идет строительство их стен, колонн, перекрытий, подытожил Собянин.

Отметим, что основная задача проекта – создание ландшафтного парка с определенным сочетанием мощения и зеленых насаждений для пребывания порядка 12 млн человек в год. Благоустройство парка будет выполнено с использованием различных покрытий, как твердых — мощение, плитка, камень, дерево, так и мягких — грунт, трава, растения. В состав парка войдут «Парящий мост» (смотровая площадка с выходом к Москве-реке), филармония, «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров и подземный паркинг. В зимнее время в «Зарядье» будет действовать «главная снежная горка Москвы». Полностью завершить работы по возведению парка планируется в 2017 году.

Памятники архитектуры, расположенные на улице Варварка, станут органичной частью будущего парка «Зарядья». В настоящее время завершается их комплексная научная реставрация.  В частности, Старый Английский двор XVI-XVII вв. (музей «Английское подворье»).

Работы по реставрации Старого Английского двора были проведены в декабре 2013 — октябре 2014 года. В ходе работ были реставрированы кровля и фасады здания, восстановлены интерьеры, отремонтированы кирпичные и белокаменные стены и своды, цоколи. Территория подворья  благоустроена, а само здание – приспособлено для современного музейного использования. Реставрация проводилась за счет бюджета города Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора