Новости

Более 100 камер на столичных дорогах начнут фиксировать нарушения мотоциклистов

15/04/2016
Фиксировать нарушения мотоциклистов на дорогах Москвы будут более 100 камер
Фиксировать нарушения мотоциклистов на дорогах Москвы будут более 100 камер

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) запустил несколько проектов по фиксации нарушений. В этом году на московских дорогах установят 100 камер, которые будут следить за перемещением мотоциклистов. Об этом сообщил глава ЦОДД Вадим Юрьев.

«Мы в прошлом году только в конце мотосезона поняли, что умеем распознавать, качественно определять скорость мотоциклистов. 40 камер уже работает, будем смотреть на динамику этого проекта. В планах к пику сезона добавить ещё 60 камер, чтобы они фиксировали нарушения мотоциклистами скоростного режима», — отметил Юрьев.

По его словам, эксперты проанализируют их работу, а в дальнейшем программу планируют развивать. Ещё один проект — камеры, фиксирующие нарушения правил поворота, уже доказал свою эффективность. Скорость в местах, где они установлены, увеличилась на 11%.

«Планируем, что на шесть процентов увеличится скорость на всех участках Третьего транспортного кольца. Сейчас три камеры, будет ещё 18», — уточнил Юрьев.

Новые камеры такого типа планируют установить на МКАД и вылетных магистралях города. Они должны помочь разгрузить дороги, потому что когда водители поворачивают из второго, из третьего и даже четвёртого ряда, это создает аварийные ситуации, мелкие ДТП и, как следствие, большие заторы.

С апреля в Москве начали работать камеры, которые видят машины с выключенными фарами в тоннелях. По словам Юрьева, они могут фиксировать перестроение между рядами, которое запрещено. Пока каждое нарушение будут осматривать в ручном режиме, и согласовывать с ГИБДД.

 

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора