Новости

Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы

16/04/2016
Президент России и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили развитие транспортной инфраструктуры столицы
Президент России и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили развитие транспортной инфраструктуры столицы

Развитие транспортной инфраструктуры позволяет развивать и другие важные сферы, сообщил Сергей Собянин. Мэр Москвы на встрече с главой государства Владимиром Путиным рассказал о развитии городской инфраструктуры в условиях кризиса.
Несмотря на экономический кризис в стране, по словам Собянина, Москва продолжает развивать сферу транспорта. За последние пять лет, к примеру, в Москве было построено около 400 км дорог. При этом, это не просто дороги, подчёркивает Собянин, это и транспортные развязки, которые помогают разгрузить проблемные зоны на дороге.

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы, — За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо», — сказал мэр.

Отметим, что, обсуждая с Путиным тему транспорта, Собянин упомянул и строительство МКЖД. Строительство кольца идет согласно графику, МКЖД на данный момент самый масштабный проект мегаполиса.

«В этом году должны где?то в сентябре все основные строительные работы закончить и запустить это кольцо. Дальше будет процесс уже дополнительной интеграции, строительство транспортно-пересадочных узлов. Но уже в этом году оно должно повезти пассажиров. Это очень важное направление, и я благодарен Вам, что Вы неоднократно давали соответствующие поручения. Несмотря на кризис, несмотря на какие?то бюджетные проблемы, финансирование осталось, идёт по плану», — подчеркнул Собянин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора