Новости

Собянин: Москва готовится к Чемпионату мира по футболу опережающими темпами

19/04/2016
Сергей Собянин осматривает работы по реконструкции "Лужников"
Сергей Собянин осматривает работы по реконструкции «Лужников»

Каркас и трибуны обновленного стадиона «Лужники» в Москве почти готовы, отмечает Сергей Собянин в ходе своего визита на строящийся объект. Сегодня вместе с президентом ФИФА, глава Москвы оценил масштаб работ, проходящих в рамках реконструкции «Лужников» к Чемпионату мира по футболу 2018 г.

Все работы проходят согласно графику, более того, план мы опережаем, отметил Сергей Собянин. Таким образом, если понадобится, то на отреставрированном поле можно будет провести Кубок конфедераций, рассказывает Собянин.
Также работу над «Лужниками» оценил и Джанни Инфантино, который подчеркнул, что стадион уже значительно отличается от того, что он видел раньше. Он поздравил мэра Москвы и назвал «Лужники» самым подходящим местом для проведения чемпионата.

«Когда заходишь на стадион, сердце начинает биться быстрее. Это отличное место для болельщиков и футболистов. Я хотел бы заранее поблагодарить и поздравить господина мэра. Раньше бывал здесь, но сейчас тут все выглядит иначе. Это самое подходящее место для проведения чемпионата мира» — сказал Дж.Инфантино.

Напомним, что реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 г. — матч открытия, один из полуфиналов и финал турнира. В результате реконструкции изменится геометрия трибун стадиона — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов — их станет 16 вместо 13. Кроме того, в ходе реконструкции стадиона количество мест на трибунах увеличится с 78 тыс. до 81 тыс.

Что касается изменений именно для проведения чемпионата, то для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом включённости в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен. Козырёк кровли по периметру стадиона будет удлинён на 11 м в целях защиты зрителей от осадков. Покрытие кровли будет заменено на современный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью. Игровое поле обновлённых «Лужников» будет соответствовать всем современным требованиям и техническим рекомендациям FIFA. Взамен синтетического покрытия на поле будет уложен натуральный травяной газон. Футбольные ворота «Лужников» будут оборудованы системой фиксации гола «гол-контроль». Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьёй будет осуществляться с помощью специального браслета.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора