Новости

Призывники района Орехово-Борисово Северное могут поступить в ВУЗ во время службы в армии

28/04/2016

Один из крупнейших ВУЗов России совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством образования разработал специальную программу обучения для военнослужащих. Попавшие в Вооруженные Силы по призыву и профессиональные военные теперь одновременно со службой в армии получать образование.

«Для ребят, призванных в армию, у нас существует программ «Призывник». Зачисление в наш университет происходит в течение двух месяцев не с сентября, а в любой месяц, когда есть призыв. Год ребята служат в армии и учатся у нас в университете. После окончания службы они приезжают к нам. На протяжении двух месяцев с ними занимаются преподаватели, готовят их к сдаче сессии. Если кто-то из студентов живет далеко и приезжать неудобно, то на образовательном портале под названием «Мегакампус» можно под своим логином и паролем зайти в свой личный кабинет и подготовиться к сессии дистанционно. Там будут выложены все материалы, необходимые для обучения. Экзамены можно сдать в режиме онлайн в виде тестов в личном кабинете. Доступ в личный кабинет доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю. После сдачи экзаменов ребята переводятся на второй курс университета. Они могут выбирать форму обучения – очную или заочную. Существует также программа «Кадровый резерв». После прохождения воинской службы можно пойти учиться на бюджет, при этом ребят трудоустраивают в университет. Аудиторные занятия происходят по графику «два через два». У таких студентов много привилегий, в том числе бесплатное проживание в общежитие и стипендия в размере 12 000 руб. После окончания университета у ребят будет и диплом, и стаж работы» — рассказала куратор по образовательной программе «Призывник» Каролина Епуре.

Председатель призывной комиссии района Орехово-Борисово Северное и руководитель аппарата Совета депутатов района Михаил Гребенчиков считает это дополнительным стимулом для службы в армии.

«Ребята, которые хотят получить высшее образование, имеют такую возможность даже в Вооруженных силах, а у тех, кто отказывается от службы, прикрываясь отговоркой «жалко терять время», больше нет повода отлынивать от армии. После окончания службы ребята могут пойти сразу на второй курс. Молодые люди с военным билетом и высшим образованием очень востребованы на рынке труда. Не служившие в армии без уважительной причины не смогут устроиться на государственную и муниципальную службу, да и крупные компании тоже обращают на это внимание», — отметил Михаил Гребенчиков.

Выбор редактора